Официальный сайт СПАРТАКА Спартак - фото, видео и отчеты с выездов - RedWhite.Ru Неофициальный сайт ФК Спартак Москва http://spartak-rus.net.ru/ rwtomsk ARMAGEDON-WOLF Форум для хороших людей Международный чат друзей Славянская Библиотека: книги, статьи, языческая музыка разных стилей, клипы языческих музыкальных коллективов, видео, ссылки, юзербары, Вече. 20 октября FCSM - Ресурс, посвященный ФК Спартак Москва Околофутбол и не только... Поставь свой баннер spartakfans.clan.su http://spartakmoscow.info/ UEFA Champions League Сайт фанатов МЮ Официальный сайт ХК СПАРТАК МФСО
Форум фанатов Спартак (Москва) из Московской области - Приветствую Всех на форуме фанатов Спартака

Список форумов Форум фанатов Спартак (Москва)  из Московской области
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FCSMo
Главная страница Форум Новая гостевая Обмен баннерами Фотоальбом Книги
Скачать файлы Календарь История клуба Ссылки Видео Кино ОНЛАЙН
Самые свежие Новости о ФК Спартак Москва
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум фанатов Спартак (Москва) из Московской области :: Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fcsmo

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Самые свежие Новости о ФК Спартак Москва Ответить с цитатой

16.09.2007

Ананко: болельщикам "Спартака" не будет стыдно

9-кратный чемпион России Дмитрий Ананко оценил игру московского "Спартака" в этом сезоне, а также прокомментировал работу Гуса Хиддинка в сборной России:

"Судя по последним играм команды, по состоянию футболистов, насколько главный тренер на своем месте, мы видим "Спартак" на первом месте в турнирной таблице в чемпионате России. Я думаю, что вся та критика, которая была высказана по поводу игры, спортивного менеджмента, всё улучшается. Помимо всего прочего, "Спартак" идёт во главе таблицы и в турнире дублирующих команд. Если они будут двигаться в этом же направлении, думаю, болельщикам будет приятно и не стыдно за команду.

Судя по высказываниям в прессе, Хиддинка брали с прицелом на то, чтобы помочь в развитии российского футбола, в целом. Если наш футбольный руководитель предлагает контракт, значит, есть рост, потому как, он следит, он видит результаты работы. На Евро можно не попасть по многим объективным причинам, а вот если мы увидим, что команда не растёт в профессиональном плане, то тогда возникнет ряд вопросов. Хиддинк – реалист, и всегда нужно думать по максимуму! Человек поработал в Корее, в Австралии, теперь вот в России. Это говорит о многом. Та же Англия может терять очки, если Англия пройдёт дальше, результат останется, но есть и конечная цель", - сказал Ананко.

Автор: радио Маяк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fcsmo

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17.09.2007

Станислав Черчесов: «Газпром» своими приобретениями взрывает наш футбольный рынок»

Главный тренер «Спартака» прочитал будущим спортивным менеджерам – слушателям Госуниверситета управления – увлекательную лекцию о состоянии сегодняшнего российского футбола. Предлагаем ее вниманию читателей AIF.RUСлушатели специализации «Менеджмент в игровых видах спорта» ГУУ побывали на базе футбольного клуба «Спартак» в подмосковной Тарасовке. Здесь их собеседником и в некотором роде наставником и стал Станислав Черчесов.
…База не поражает воображения совершенством учебно – тренировочных форм. Всего – то пять гектаров окруженной забором полезной площади. Два не максимального размера естественных поля, одно искусственное. Трехэтажный жилой корпус с более чем скромными апартаментами для игроков, тренеров и прочего персонала. По паре семиметровых комнат в одном боксе, по одному жильцу – на каждую комнату, по одному совмещенному санузлу – на нужды обоих квартирантов. Сауна с утлым бассейном. Бильярдная, где двум вооруженным киями игрокам разойтись, не задев друг друга, должно быть, нелегко. Не слишком – то просторный кабинет физиотерапии. Откровенно тесный тренажерный зал, заниматься в котором разом всей команде нет никакой возможности, ввиду чего занятия проходят в несколько заходов. Столовая, внешним обликом и ассортиментом блюд («суп с фрикадельками», «палтус жареный», «мясо по - милански», «курица по – китайски») навевающая воспоминания о кооперативных кафе конца 80 – х… Возможно, и даже почти наверняка уже очень скоро всего этого не станет. Года через два у «Спартака» появятся новый, ультрасовременный стадион и новая, ультрасовременная база в Тушино, а Тарасовку переоборудуют под детскую футбольную школу. Это, конечно, будет здорово. Но старой Тарасовки все равно будет жаль. Потому, что главное в ней не форма, а содержание. Потому, что она была и пока еще остается не просто базой «Спартака», а его базовым элементом, местом, где живет его красно – белая душа. Потому, что она помнит всех своих великих: от Нетто с Симоняном до Черенкова с Гавриловым. Потому, наконец, что именно здесь, году в 82 – м или в 83 –м, мы, 14 – летние пацаны, однажды минут сорок простояли за воротами во время тренировки того еще, бесковского «Спартака». В тех воротах царил настоящий живой Дасаев, а с трибуны, которой больше нет, за тренировкой наблюдали настоящие и тогда еще тоже живые Николай Петрович и Константин Иваныч.

В тот самый день, когда национальную команду России постигло горькое лондонское разочарование, оставшийся без всех возможных сборников «Спартак» в контрольном матче без особых проблем – 4:1 -- разобрался с «Лучом – Энергией». Следующим утром победители собрались в Тарасовке на восстановительную тренировку. Тренажеры, получасовая пробежка вокруг поля, упражнения на растяжку, опять пробежка. Игра в квадрат и, наконец, удары по воротам, в которых отсутствующих Плетикосу, Ковалевски и Хомича не без успеха подменил долговязый Дзюба. Минут через двадцать после того, как поле покинул последний футболист, главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов, успевший сменить тренировочный костюм на цивильное платье, поджидал группу слушателей специализации «Менеджмент в игровых видах спорта» в комнате для предматчевых установок, одновременно являющейся импровизированным музеем спортивных трофеев клуба. Неудивительно, что первый вопрос студентов касался как раз одного из его потенциальных экспонатов.

Станислав Черчесов о Кубке СССР, отошедшем «Спартаку» на вечное хранение как последнему его обладателю:

- Этот Кубок в 1992 году вручали мне, я тогда был капитаном команды. Но здесь его нет, он сейчас в кабинете у Шавло (генеральный директор «Спартака» - Прим. Ред.) стоит. Наверное, такова жизнь: одному кубки вручают, другой их хранит.

О матче Англия – Россия, участвовавшем в нем спартаковцах и сборной под руководством Гуса Хиддинка (поглядывая на большой экран, на котором демонстрировался повтор момента с незасчитанным голом Зырянова):

- Как – то неграмотно он руку убирал, неуклюже…Может, и не было ее, а все равно гол не засчитали. Что касается Павлюченко с Быстровым, то считаю, что оба отыграли неважно, не попали в игру. Про Хиддинка скажу так: он хороший тренер и не надо ему мешать работать. При нем, что очень важно, отношение к нашей сборной в Европе значительно улучшилось. Да и привлекаемые в команду футболисты стали играть лучше, чем прежде. Хотя, конечно, определенный потолок у этих игроков есть, и никакой тренер с этим ничего поделать не сможет.

О спартаковской базе, ее недостатках и достоинствах:

- Не так давно довелось побывать на базе «Милана». Что могу сказать? Все базы, по большому счету, одинаковые: те же корпуса, те же поля, ну, только что там их побольше, чем у нас. Тренажерный зал у них, конечно, значительно более современный, чем здесь. В том смысле, что в Тарасовке с игроками в зале должен работать тренер, говорить, какие кому упражнения нужны, сколько повторов делать. А у них этот процесс компьютеризован: то есть каждый футболист, придя в зал и запустив собственную программу, без всякого тренера знает, чего и сколько ему надо. А тренер затем может проверить, насколько добросовестно футболист свою программу отработал. Что касается Тарасовки: это приличная база, нормальная. Почищено все, отремонтировано. Когда я сам здесь тренировался, она раза в два хуже была, чем теперь. Но вот парадокс: если чисто по результатам смотреть, и играли тогда лучше, и выигрывали больше. Получается, надо работать над тем, чтобы она опять стала такой же, как раньше. Шучу, конечно…

О трансферной политике «Спартака»:

- «Газпром» своими приобретениями для «Зенита», конечно, взрывает наш футбольный рынок. Потому, что любой легионер, перед которым возникает хотя бы гипотетическая перспектива переезда в Россию, теперь сразу начинает думать о том, как бы ему повторить судьбу Тимощука. А чего не думать, если люди готовы платить практически любые деньги? Кстати, о Тимощуке: когда я еще играл в «Тироле», его, тогда 18-летнего пацана, привозили туда на просмотр. И – не взяли, бесплатно не взяли. Мне-то и тогда было видно, что это перспективный парень. Но я же не тренер был, моего мнения на этот счет никто не спрашивал. С тех пор прошло 10 лет, многое, конечно, изменилось, но не настолько же, чтобы за того же самого игрока, вдруг выкладывали такие деньги! Впрочем, нас это, по большому счету, не волнует. Мы идем своим путем. Нам не нужно просто хороших, просто дорогих футболистов. Нам требуются игроки, которые подходят именно «Спартаку», которые именно в «Спартаке» способны заиграть и принести пользу команде. Смотрите: если вы покупаете очень хорошую и дорогую стиральную машину, вам же мало ее просто купить, вам нужно еще знать, что вам есть, где ее в своем доме поставить. Иначе зачем она нужна? Так же и в футболе. Помните историю с Кавенаги? Неплохой в общем футболист, но в «Спартак» не вписался, не заиграл. А вот Веллитон, игрок, по сравнению с аргентинцем, обошедшийся нам совсем недорого. За день до подписания контракта с ним, мы еще выбирали из пяти нападающих, но выбрали в итоге именно его. Потому, что я сам просматривал Веллитона, говорил с ним, и в конце концов решил: это наш человек, и по игровым возможностям, и по характеру. Такой в «Спартаке» приживется. У меня вообще такое правило: пока я лично с футболистом не поговорю, в команду он принят не будет.
О Калиниченко, Моцарте, Шекспире и Вагнере:

- По поводу Калиниченко. От ошибок, таких, как он совершал в последних матчах за «Спартак» и сборную Украины, не застрахован никто. Но, в то же время, все с ним происходящее, это исключительно его собственные проблемы. Он – профессионал, получающий за свою работу очень немаленькие деньги. Он должен понимать, что это обстоятельство накладывает на него, соответственно, немаленькую ответственность. Так что вместо того, чтобы раздавать интервью о некоем обрушившемся на него «злом роке», ему бы лучше выспаться, все как следует обдумать и что – то для себя решить. Вот Моцарт, тот, похоже, решил. Помните, как его критиковали месяца три назад? Лишний вес и все прочее… И как он играет сейчас, как пашет на тренировках?! Дайте срок, он еще пару килограммов скинет, и будет вам тогда и Моцарт, и Шекспир, и Вагнер…

О тренерских методах Валерия Лобановского:

- Вагиз Хидиятуллин, как-то раз вернувшись в Тарасовку со сборов Лобановского, упал на колени прямо посреди комнаты и заорал: «Константин Иваныч, я вас люблю!» Я сначала не понял, о чем это он. А потом, в 1989 году, Валерий Васильевич и меня пригласил в сборную. Приезжаем на сборы в Испанию, перелет позади, вечер уже, автобус у отеля останавливается, там столы к ужину накрыты. Мы спрашиваем: «Это для кого?» «Для вас, - отвечают, - давно ждем». Но Лобановский вдруг говорит: «Нет – нет, это после, а сейчас все переоделись, и - на тренировку». Завез нас куда-то в горы, там – площадка бетонная размером с футбольное поле. Командует: «Двадцать кругов, на каждый – по полторы минуты». Я в «Спартаке» почти не бегал, а если бегал, то через полтора круга уже уставал, Бесков, помню, кричал: «Ладно, Черчесова уберите, умрет еще». Но тут – пробежал вместе со всеми, очень хотелось в сборной играть, сам не помню как, но пробежал. Потом возвращаемся в отель, все уже из автобуса вышли, а я с места встать не могу – боль в ногах адская. Месяц после этого вратаря у «Спартака» практически не было: то, что в меня летело, еще ловил, а что чуть в сторону – считай, гол…К чему я вам об этом рассказываю? К тому, что тренировка, которую вы сегодня видели, это так, цветочки. А вот через пару дней, если хотите, приезжайте. Мы тут умирать будем…

Автор: Аргументы и факты

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17.09.2007

17 поводов наказать игрока "Спартака"

Газете "Аргументы и факты" стало известно, за что наказывают футболистов московского "Спартака" и на какую сумму:

1. Опоздание на тренировку – 100 долларов

2. Опоздание на сбор на базу, каждые 5 минут (время идёт от доклада доктора главному тренеру) – 50 долларов.

3. Опоздание на командные мероприятия (собрания, теоретические занятия, обед, прогулка) – 100 долларов.

4. Опоздание на предматчевую установку – 500 долларов.

5. Неприход на командные мероприятия (собрания, теоретические занятия, обед, прогулка) – 1000 долларов.

6. Неприход на предматчевую установку – 3000 долларов

7. Нарушение тренировочной формы – 100 долларов

8. Отсутствие щитков во время тренировок в игровых упражнениях – 100 долларов

9. Оставленные в холле и сауне форма, бутсы, щитки, перчатки – 50 долларов

10. Неприход на взвешивание и медицинский контроль – 200 долларов

11. Неприход на назначенные медицинские мероприятия:

- на базе, на сборах – 200 долларов

- вне базы (УЗИ в городе и т.п.) – 1000 долларов

12. Опоздание на назначенные медицинские мероприятия – 100 долларов

13. Пользование мобильным телефоном:

- в столовой (ресторане) в день игры – 200 долларов

- в столовой (ресторане) в неигровой день – 100 долларов

- на теоретическом занятии – 200 долларов

- в автобусе (по дороге на матч) – 500 долларов

- в раздевалке перед матчем – 1000 долларов

- на предматчевой установке – 500 долларов

14. Опоздание на автобус при отъезде на игру, в аэропорт и пр.

- каждая минута – 200 долларов

- через пять минут – отъезд и штраф 1500 долларов

15. Некорректное отношение к коллегам по команде и окружающим в быту и на поле – на усмотрение главного тренера (до 1000 долларов)

16. Непрофессиональное отношение к своему здоровью (в том числе алкоголь, курение, лишний вес) – на усмотрение главного тренера (до 1000 долларов).

17. Небрежное отношение к клубному имуществу – на усмотрение главного тренера (до 1000 долларов).

Автор: Аргументы и факты

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17.09.2007

19 сентября состоится пресс-конференция Черчесова

19 сентября в 17:15 на базе "Спартака" в Тарасовке перед матчем 1-го раунда Кубка УЕФА с "Хеккеном" состоится пресс-конференция главного тренера красно-белых Станислава Черчесова. После неё, в 18:00, пройдёт тренировка "Спартака", первые 15 минут которой будут открыты для прессы.
В 19:00 состоится тренировка "Хеккена", последние 15 минут которой будут открыты для прессы. Предматчевая пресс-конференция наставника шведского клуба не запланирована.

Автор: Официальный сайт ФК "Спартак" Москва

17.09.2007

Определено время начала матчей 24-го тура

Официальный сайт РФПЛ опубликовал информацию о времени проведения матчей 24-го тура российской Премьер-Лиги.

21 сентября (пятница)

"Химки" – "Ростов" 19:00 мск

22 сентября (суббота)

"Кубань" – "Луч-Энергия" 12:00 (матч пройдёт во Владивостоке)
"Спартак-Нальчик" – "Сатурн" 17:00
"Москва" – "Динамо" 14:00

23 сентября (воскресенье)

"Крылья Советов" – "Томь" 16:00
"Рубин" – "Зенит" 19:30
ЦСКА – "Амкар" 17:00
"Локомотив" – "Спартак" 14:00

Автор: Официальный сайт РФПЛ

17.09.2007

Фанаты не позволили "Хеккену" объединиться с другими клубами

Слухи о том, что три гётеборгские клуба – ГАИС, "Эргрюте" и "Хеккен" намерены слиться и образовать новый мощный клуб вызвали волну протеста со стороны болельщиков этих трёх команд. В минувшую пятницу состоялась совместная пресс-конференция президенты клубов с представителями объединения болельщиков, но найти взаимопонимание сторонам не удалось. Дело дошло до оскорблений со стороны болельщиков, которые обозвали представителей команд "душителями футбола". В результате президенты клубов объявили, что отказываются от своих намерений. А болельщики, вдохновленные успехом, устроили манифестацию победителей, сообщают шведские СМИ.

Напомним, что один из названных клубов – "Хеккен" является соперником московского "Спартака" в первом раунде розыгрыша Кубка УЕФА.

Автор: чемпионат.ру

17.09.2007

Время начала матчей 24-го тура турнира дублёров

Стало известно время проведения матчей 24-го тура российской Премьер-Лиги среди дублирующих составов, сообщает официальный сайт РФПЛ.

20 сентября (четверг)

"Химки" – "Ростов" 12:00

21 сентября (пятница)

"Спартак-Нальчик" – "Сатурн" 15:00
"Москва" – "Динамо" 15:00

22 сентября (суббота)

"Кубань" – "Луч-Энергия" 06:00 (матч пройдёт во Владивостоке)
"Крылья Советов" – "Томь" 15:00
"Рубин" – "Зенит" 16:00
ЦСКА – "Амкар" 16:00
"Локомотив" - "Спартак" время начала матча пока не определено.

Автор: РФПЛ

17.09.2007

Титов: "Хэккен" – не та команда, которая создает трудности

«Хэккен» не та команда, которая должна создавать какие-то трудности «Спартаку» в Кубке УЕФА, считает капитан красно-белых Егор Титов.
«Она вообще случайно попала в розыгрыш Кубка УЕФА. Если бы я сказал, что нам лучше было бы первую игру проводить на выезде с командой «Хэккен», то меня бы просто засмеяли. Не с «Интером» же играем, в конце концов», – сказал Титов изданию «Спорт день за днем».
«Если учесть, что мы запросто могли попасть и на более сильные клубы, то, наверное, с жеребьевкой нам повезло. Хотя футбол непредсказуем, и гарантировать победу никто не может. Заниматься просмотром кассет мы будем позже. Я бы не хотел уделять столько внимания этому клубу. Вот вы спрашиваете о том, что мне известно. Но это все равно что справляться у меня, к примеру, о «Сибири», – сказал Титов.

Автор: Газета.ру

17.09.2007

До матча "Спартак" - "Хэкен" три дня

Селекционер "Спартака" вернулся из Швеции, где просматривал соперника красно-белых в Кубке УЕФА. Он побывал на матче "Хекен" - "Эргрюте", завершившемся победой хозяев - 4:1, а после прилета в Москву поделился впечатлениями с корреспондентом "СЭ".

Дмитрий ПОПОВ: "ХЕКЕН" БУДЕТ ПРЕДЕЛЬНО МОТИВИРОВАН"

- Крупной победы наш соперник добился в последние десять минут игры, - сказал Попов. - Звезд в составе "Хекена" нет, но команда боевая и физически хорошо подготовленная. Понравилась пара разноплановых нападающих Даниэль Ларссон - Паулу Оливейра. Первый - этакий бычок, мощный форвард таранного типа. Техники ему не хватает, зато желания и умения побороться предостаточно. Лезет даже за безнадежными мячами и бьется за них до последнего. Для защитников - очень неприятный тип форварда.

Но лучшим на поле был Паулу Оливейра. Для "Хекена" это фигура. Сразу видно, что парень с хорошим футбольным образованием: и отдать может, и обвести, и пробить. Именно он забил шикарный первый гол со штрафного. Бразилец явно выделялся на фоне партнеров. Это игрок более высокого класса, чем все остальные.

- А как выглядел капитан команды - опытный Тедди Лучич, проведший 86 матчей за шведскую сборную?

- Он не выделялся. Играл на месте опорного полузащитника и занимался черновой работой.

- Можно ли назвать стиль "Хекена" британским?

- Да. "Хекен" играет по схеме 4-4-2 с двумя опорными хавбеками. Футболисты смело идут в самые жесткие стыки, но при этом играют без подлостей. Все атаки строятся через нападающих, которым в основном делают длинные забросы. Большинство футболистов - молодые ребята, настоящие атлеты. Средняя линия, как мне показалось, комфортнее чувствует себя без мяча. Обороняться полузащитники "Хекена" умеют лучше, чем атаковать. Тем не менее правый хавбек Хенрикссон забил после контратак два мяча. Линия защиты довольно добротная и обученная, но и у нее есть слабости.

- Какое настроение царит в стане "Хекена" перед матчем со "Спартаком"?

- Для "Хекена" встреча с нашим клубом, безусловно, большое событие. У шведов же полупрофессиональная команда - многие игроки помимо футбола занимаются другой работой. Я разговаривал с сопровождавшим меня сотрудником "Хекена", и он сказал, что на игру в Москву они собираются лететь всем клубом - чуть ли не с родными и близкими.

- Как вам поле на стадионе "Рамбергсваллен"?

- Хорошее. Но нам придется играть на другой арене Гетеборга - 40-тысячном "Уллеви", поскольку маленький стадиончик "Хекена" не соответствует нормам УЕФА.

- Нет опасений, что спартаковцы могут недооценить соперника?

- Опасения есть перед любым матчем, но лично я верю в профессионализм наших игроков. Им надо помнить, что шведы просто так не сдадутся и обязательно навяжут жесткую борьбу Соперник будет предельно мотивирован: "Спартак" для него - отличный раздражитель. Вывод же можно сделать следующий: разница в классе между нашими клубами существенна, однако осложнить нам жизнь шведы в состоянии. Если отнесемся к матчам против "Хекена" серьезно, то выйдем в следующую стадию турнира.

Автор: "СЭ"

17.09.2007

Россиян в Кубке УЕФА рассудят испанцы, поляки и швейцарцы

Назначены судьи на первые матчи первого раунда Кубка УЕФА, сообщает официальный сайт УЕФА.

"Зенит" – "Стандард". Санкт-Петербург, "Петровский".
Главный судья: Бернардиньо Гонсалез Васкес. Ассистенты: Педро Медина Эрнандес, Альфонсо Костойя Родригес (все Испания).

"Мидтьюлланд" – "Локомотив". Хернинг, "Мессцентрет".
Главный судья: Томаш Микульски. Ассистенты: Пётр Садчук. Радослаж Сиежка (все Польша).

"Спартак" – "Хекен". Москва, "Лужники".
Главный судья: Рене Рогалла. Ассистенты: Мануэль Наварро, Жан-Поль Реми (все Швейцария).

Автор: Чемпионат.ру
fcsmo

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17.09.2007

Дзюба: главная мечта – выступать в английской Премьер-Лиге

Нападающий "Спартака" Артём Дзюба рассказал в интервью "Футбол плюс Хоккей", почему после матча с "Москвой" Владимир Федотов, тогдашний тренер красно-белых, отправил его в дубль br>
"Считаю, что это произошло от отчаяния. Нужно было найти крайнего после поражения от "горожан". Самое интересное, что газету читала вся команда. Печатное издание просто рядом со мной лежало. Его тут же ребята расхватали. Пришёл тренер, сказал: мол, газету изучаете. Посмеялись. Ну, а после игры с "Москвой" Григорьич сделал вывод: проиграли из-за того, что Дзюба читал прессу. Я такой реакции никак не ожидал. Ведь даже не выступал в той игре".

Дзюба заявил, что с новичком Веллитоном общается пока при помощи жестов: "Ни русского, ни английского он не знает. Бразилец выглядит немного застенчивым. В основном он общается со своими соотечественниками Жедером и Моцартом, которые, к слову, прекрасно понимают по-русски. И могут даже что-то ответить. К примеру, на тренировке Жедер, забивая гол, порой произносит: "Учитесь все у меня". В юморе южноамериканцам не откажешь".

На вопрос, как Веллитон пережил нашумевшую самарскую историю с баннером, Дзюба ответил: "Никак. Думаю, из-за незнания языка бразилец до сих пор находится в неведении".

Дзюба рассказал о планах на ближайшее будущее: "Хочу закрепиться в основе "Спартака", забить в чемпионате не меньше 10 мячей, пробиться в первую сборную России и завоевать золотые медали. Но главная мечта – выступать в английской Премьер-Лиге. Уж очень хочется попробовать свои силы на Туманном Альбионе. Думаю, если поставить перед собой цель, её можно достичь. Мне когда-то говорили, что в "Спартаке" оказаться нереально. Как видите, ничего невозможного нет".

Автор: Футбол плюс Хоккей

17.09.2007

Черчесов: Калиниченко лучше бы выспаться

Главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов прокомментировал неудачи, преследующие в последнее время полузащитника красно-белых Максима Калиниченко:

"От таких ошибок, какие он совершал в последних матчах за "Спартак" и сборную Украины, не застрахован никто. Но, в то же время, всё с ним происходящее, это исключительно его собственные проблемы. Он – профессионал, получающий за свою работу очень немаленькие деньги. Он должен понимать, что это обстоятельство накладывает на него, соответственно, немаленькую ответственность. Так что вместо того, чтобы раздавать интервью о некоем обрушившемся на него "злом роке", ему бы лучше выспаться, всё как следует обдумать и что-то для себя решить. Вот Моцарт, тот, похоже, решил. Помните, как его критиковали месяца три назад? Лишний вес и всё прочее… И как он играет сейчас, как пашет на тренировках?! Дайте срок, он ещё пару килограммов скинет, и будет вам тогда и Моцарт, и Шекспир, и Вагнер…", – сказал Черчесов.

Автор: Rma.ru

17.09.2007

Информация по поводу приобретения билетов на матч Россия - Англия

Уважаемые поклонники футбола!

17 октября на Большой спортивной арене «Лужники» состоится отборочный матч чемпионата Европы 2008 года между сборными России и Англии, результат которого во многом может повлиять на распределение мест в группе Е. Сообщаем, что информация относительно приобретения билетов на игру будет обнародована к концу текущей недели, ориентировочно – 20-21 сентября

Автор: РФС

17.09.2007

У Титова родилась дочь

У полузащитника московского «Спартака» Егора Титова родилась дочь. Как сообщается на сайте болельщиков команды, дочку назвали Ульяной.

Автор: Газета.Ru
fcsmo

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17.09.2007

Дзюба: главная мечта – выступать в английской Премьер-Лиге

Нападающий "Спартака" Артём Дзюба рассказал в интервью "Футбол плюс Хоккей", почему после матча с "Москвой" Владимир Федотов, тогдашний тренер красно-белых, отправил его в дубль br>
"Считаю, что это произошло от отчаяния. Нужно было найти крайнего после поражения от "горожан". Самое интересное, что газету читала вся команда. Печатное издание просто рядом со мной лежало. Его тут же ребята расхватали. Пришёл тренер, сказал: мол, газету изучаете. Посмеялись. Ну, а после игры с "Москвой" Григорьич сделал вывод: проиграли из-за того, что Дзюба читал прессу. Я такой реакции никак не ожидал. Ведь даже не выступал в той игре".

Дзюба заявил, что с новичком Веллитоном общается пока при помощи жестов: "Ни русского, ни английского он не знает. Бразилец выглядит немного застенчивым. В основном он общается со своими соотечественниками Жедером и Моцартом, которые, к слову, прекрасно понимают по-русски. И могут даже что-то ответить. К примеру, на тренировке Жедер, забивая гол, порой произносит: "Учитесь все у меня". В юморе южноамериканцам не откажешь".

На вопрос, как Веллитон пережил нашумевшую самарскую историю с баннером, Дзюба ответил: "Никак. Думаю, из-за незнания языка бразилец до сих пор находится в неведении".

Дзюба рассказал о планах на ближайшее будущее: "Хочу закрепиться в основе "Спартака", забить в чемпионате не меньше 10 мячей, пробиться в первую сборную России и завоевать золотые медали. Но главная мечта – выступать в английской Премьер-Лиге. Уж очень хочется попробовать свои силы на Туманном Альбионе. Думаю, если поставить перед собой цель, её можно достичь. Мне когда-то говорили, что в "Спартаке" оказаться нереально. Как видите, ничего невозможного нет".

17.09.2007

Черчесов: Калиниченко лучше бы выспаться

Главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов прокомментировал неудачи, преследующие в последнее время полузащитника красно-белых Максима Калиниченко:

"От таких ошибок, какие он совершал в последних матчах за "Спартак" и сборную Украины, не застрахован никто. Но, в то же время, всё с ним происходящее, это исключительно его собственные проблемы. Он – профессионал, получающий за свою работу очень немаленькие деньги. Он должен понимать, что это обстоятельство накладывает на него, соответственно, немаленькую ответственность. Так что вместо того, чтобы раздавать интервью о некоем обрушившемся на него "злом роке", ему бы лучше выспаться, всё как следует обдумать и что-то для себя решить. Вот Моцарт, тот, похоже, решил. Помните, как его критиковали месяца три назад? Лишний вес и всё прочее… И как он играет сейчас, как пашет на тренировках?! Дайте срок, он ещё пару килограммов скинет, и будет вам тогда и Моцарт, и Шекспир, и Вагнер…", – сказал Черчесов.

Автор: Rma.ru

17.09.2007

Информация по поводу приобретения билетов на матч Россия - Англия

Уважаемые поклонники футбола!

17 октября на Большой спортивной арене «Лужники» состоится отборочный матч чемпионата Европы 2008 года между сборными России и Англии, результат которого во многом может повлиять на распределение мест в группе Е. Сообщаем, что информация относительно приобретения билетов на игру будет обнародована к концу текущей недели, ориентировочно – 20-21 сентября

17.09.2007

У Титова родилась дочь

У полузащитника московского «Спартака» Егора Титова родилась дочь. Как сообщается на сайте болельщиков команды, дочку назвали Ульяной.

Автор: Газета.Ru
fcsmo

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берецки: "За "физику" спартаковцев я спокоен"

- Как бы вы оценили нынешнее физическое состояние спартаковцев?

- Оно сейчас немного лучше, чем два месяца назад. С тех пор как команду возглавил Станислав Черчесов, частью занятий стали упражнения на силу выносливость и скорость. Это приносит свои плоды.

Но обычно кондиции футболистов к концу сезона ухудшаются?

- Идеальным считается поддержание физической формы игроков в течение чемпионата на одном уровне. Для этого проводятся специальные занятия. При этом важно не забывать и о восстановлении после матчей. Хотя, естественно, усталость накапливается. Особенно, учитывая, что ряд футболистов выступает в сборных своих стран, а теперь еще добавляются нагрузки еврокубков. Мы принимаем это во внимание, однако я уверен, что футболистам хватит сил на остаток сезона даже несмотря на то, что ближайшие шесть-семь недель придется играть каждый третий-четвертый день. В "Спартаке" много хороших футболистов, так что в случае необходимости у тренера есть возможность варьировать составом.

- Как команда должна тренироваться осенью?

- Когда матчи идут через два дня на третий, серьезных нагрузок футболистам не дашь, возможны только поддерживающие тренировки. Кроме того, большое внимание уделяется восстановлению, отдыху. Важно давать такие занятия, чтобы они не были монотонными, воспринимались с удовольствием. Игроки должны выдерживать высокий темп 90 минут, ведь у других ведущих команд такой же график.

- Под восстановлением вы подразумеваете посещение сауны или другие мероприятия?

- Нет, в данном случае я говорю главным образом о тренировках на поле. Речь может идти о гимнастике или каких-то альтернативных методиках. Например, ускоряет процесс восстановления легкий бег после матча. Правда, когда играем на выезде, приходится торопиться в аэропорт. В этом случае занятия проводим на следующий день.

- Вы довольны тем, в каком состоянии находятся игроки "Спартака"?

- Довольным я буду, когда наша команда станет чемпионом. Или когда показатели футболистов окажутся лучше, чем у игроков "Баварии" или "Милана". Убежден, мы можем этого достичь, поскольку повторюсь, Черчесов придает очень большое значение кондициям своих подопечных. Он предоставляет мне много времени для проведения необходимых занятий.

- Вы планируете улучшить показатели "Баварии" и "Милана" уже в 2008 году?

- Я пока даже не знаю, поступит ли мне предложение продолжить работу после окончания нынешнего сезона. Это еще не обсуждалось, поскольку все сконцентрированы на завоевании золотых медалей. Было бы здорово остаться в Москве - я уже сердцем прикипел к "Спартаку". Могу вас уверить: качества спартаковцев позволяют им выйти на уровень, который соответствует ведущим западноевропейским клубам. Такую картину дают проводимые нами тесты.

Быстров может продлить контракт со "Спартаком"

Сегодня "Спартак" и полузащитник сборной России Владимир Быстров могут договориться о продлении действующего контракта, сообщает корреспондент "СЭ".

Сегодня же защитник "Спартака" Мартин Штранцль должен вылететь на сутки в Германию, где пройдет дополнительное обследование по поводу травмированной в матче с цска ноги.

18.09.2007

РФС договорился с «Лужниками»

РФС ДОГОВОРИЛСЯ С «ЛУЖНИКАМИ»

Вчера стало окончательно ясно, что матч Россия – Англия, который состоится 17 октября в рамках отборочного турнира Евро-2008, пройдет на стадионе «Лужники» на искусственном газоне. Начало встречи в 19.00.

– Соглашение между РФС и «Лужниками» достигнуто, – сообщил в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Сергеем ПРЯХИНЫМ президент РФС Виталий Мутко. – Все разногласия устранены, подписи под договором поставлены. «Лужники» получат определенную сумму за аренду (речь шла о 150 тысячах долларов. – Прим. ред.), а весь доход от проведения матча достанется РФС.

– Как болельщики смогут приобрести билеты на игру сборных России и Англии?

– Значительная часть билетов будет выделена Всероссийскому объединению болельщиков. Ребята здорово поддерживали сборную на матчах с Польшей и Македонией, и мы намерены продолжать сотрудничество с ними. Как все могли убедиться, речи о том, что ВОБ будет спекулировать своими привилегиями, не идет. Через эту организацию любители футбола смогут купить билеты по фиксированной цене – самые недорогие обойдутся в 100 – 150 рублей. Часть тиража также поступит в продажу в кассу «Лужников», часть мы будем реализовывать через своих партнеров. Могу сказать, что разговоры о билетах за 50 или 80 фунтов стерлингов – полная ерунда.

– «Лужники» официально вмещают 84 745 зрителей. На все ли места будут продаваться билеты?

– Сейчас решаем этот вопрос с правоохранительными органами. У них, как вы знаете, есть свои стандарты безопасности, в частности, они всегда рады разделить пустыми секторами болельщиков разных команд. Думаю, до конца недели информация о билетной программе окончательно прояснится.

Автор: "СС"

18.09.2007

Быстров подписал со "Спартаком" новый контракт

Полузащитник "Спартака" Владимир Быстров подписал сегодня со столичным клубом новый долгосрочный контракт. Хавбек сборной России еще несколько сезонов проведет в составе красно-белых

Автор: официальный сайт "Спартака"

Черчесов: "Газпром" взрывает трансферный рынок

Выступая перед слушателями компании RMA, занимающейся подготовкой менеджеров в игровых видах спорта, главный тренер московского «Спартака» Станислав Черчесов рассказал о трансферной политике клуба. Об этом сообщает сайт RMA.
«Газпром» своими приобретениями для «Зенита» взрывает наш футбольный рынок. Потому, что любой легионер, перед которым возникает хотя бы гипотетическая перспектива переезда в Россию, теперь сразу начинает думать о том, как бы ему повторить судьбу Тимощука. А чего не думать, если люди готовы платить практически любые деньги? Кстати, о Тимощуке: когда я еще играл в «Тироле», его, тогда 18 – летнего пацана, привозили туда на просмотр. И – не взяли, бесплатно не взяли. Мне – то и тогда было видно, что это перспективный парень. Но я же не тренер был, моего мнения на этот счет никто не спрашивал. С тех пор прошло 10 лет, многое изменилось, но не настолько же, чтобы за того же самого игрока, вдруг выкладывали такие деньги! Впрочем, нас это, по большому счету, не волнует. Мы идем своим путем. Нам не нужно просто хороших, просто дорогих футболистов. Нам требуются игроки, которые подходят именно «Спартаку», которые именно в «Спартаке» способны заиграть и принести пользу команде. Смотрите: если вы покупаете очень хорошую и дорогую стиральную машину, вам же мало ее просто купить, вам нужно еще знать, что вам есть, где ее в своем доме поставить. Иначе зачем она нужна? Так же и в футболе. Помните историю с Кавенаги? Неплохой в общем футболист, но в «Спартак» не вписался, не заиграл. А вот Веллитон, игрок, по сравнению с аргентинцем, обошедшийся нам совсем недорого. За день до подписания контракта с ним, мы еще выбирали из пяти нападающих, но выбрали в итоге именно его. Потому, что я сам просматривал Веллитона, говорил с ним, и в конце концов решил: это наш человек, и по игровым возможностям, и по характеру. Такой в «Спартаке» приживется. У меня вообще такое правило: пока я лично с футболистом не поговорю, в команду он принят не будет».

18.09.2007

Бояринцев: "Хэкен" сильнее "Локомотива"

Полузащитник "Спартака" Денис Бояринцев в беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру" Владиславом Денисовым рассказал о предстоящем матче в Кубке УЕФА со шведским "Хеккеном" и поделился мнением о финише чемпионата России.

– В паузе между турами вы провели контрольный матч с "Лучом-Энергией" на стадионе "Спартак". Как прокомментируете разгоном со счетом 4:1?
– Счет по игре. У нас было много моментов, которые мы использовали, и это здорово. Впрочем, много возможностей мы и упустили. Хотя мне показалось, что "Луч" играл не в полную силу. Поэтому нам многое удавалось.

– Как отнеслись к неформальной обстановке вокруг игры: стадиончик маленький, болельщики рядом: снуют возле раздевалок, просят автографы?
– Лично я к этому отношусь очень хорошо. Это та редкая возможность, когда болельщики и игроки могут плотно пообщаться. Такие матчи идут на пользу и нам, и нашим поклонникам.

– Можно ли сказать, что матч в Кубке УЕФА с "Хеккеном", который вы обязаны проходить, тоже один из элементов подготовки к финишу чемпионата России и, в частности, к игре с "Локомотивом"?
– Сложно сказать. Скандинавские команды не сильны технически, зато компенсируют этот пробел отменными физическими кондициями игроков. Они всегда бьются до последнего, и обычно готовы на 100 процентов. Против подобных соперников всегда сложнее играть, чем против техничных команд. Это однозначно. Шведы не будут мальчиками для битья. В определенном плане они сильнее "Локомотива". Хотя железнодорожники лучше оснащены технически и тактически.

– Значит, пока о матче с "Локо" вы не думаете?
– Конечно же, нет. О "Локомотиве" мы задумаемся только после матча на Кубок УЕФА. Для начала надо успешно сыграть со шведами.

– Обидно, что в последнее время "Спартак" растерял преимущество в очках перед "Зенитом"?
– Нам некогда думать об этом: обидно, не обидно. Впереди сумасшедший финиш. Надо и в основную сетку Кубка УЕФА попадать, и чемпионами России становиться.

– С очковым запасом сделать это, наверное, было бы попроще?
– Наоборот. Два очка вряд ли можно назвать запасом. Поэтому лучше идти в равенстве.

– То есть, последние неудачи даже где-то должны помочь?
– Конечно. Мы должны собраться. Главное, чтобы сборники были готовыми. А то они обычно приезжают из своих команд и два-три дня входят в общий ритм.

– Матч Кубка УЕФА покажет, готовы они или нет?
– Разумеется.

– Пауза в чемпионате России была нужна "Спартаку"?
– Сложно сказать.

– Но вы в нескольких матчах не могли выиграть.
– И все равно мы были на хорошем ходу. Так что я не думаю, что эта пауза нам на руку.

– Победы в контрольных матчах, вроде вашего крупного выигрыша у "Луча-Энергии", дают что-то в плане уверенности в себе?
– Думаю, они в первую очередь дают нашему тренеру пищу для размышлений, убеждая его, что у нас хорошая скамейка (улыбается).

fcsmo

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18.09.2007

Юноши московского "Спартака" сразятся в финале Лиги чемпионов

С 26 по 29 сентября 2007 года в Москве и подмосковном Дмитрове пройдут финальные игры 6-го розыгрыша Международной детской лиги чемпионов «ЛУКОЙЛ» - уникального совместного проекта Детской футбольной лиги, нефтяной компании и футбольного клуба «Спартак».
В нынешнем розыгрыше Детской лиги чемпионов, отборочные игры состоялись одновременно в городах 4 государств, в них приняли участие более 50 команд 1994 г.р. из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.
По их итогам в финальном турнире выступят: «Спартак» (Москва, Россия), «Динамо» (Киев, Украина), «Зимбру» (Кишинев, Молдавия), ФК «Минск» (Минск, Белоруссия), «Женерация Ноуэ» (Яссы, Румыния), «Абдыш-Ата» (Кант, Кыргызстан), «Крылья Советов-СОК» (Самарская область), «Динамо» (Барнаул, Россия), «Волгарь» (Астрахань, Россия), ФК «Ставрополь» (Ставрополь, Россия), сборная Московской области («Мастер-Сатурн» Егорьевск, ФК «Дмитров»).
Соревнования пройдут в Москве на стадионе «Спартак» им. И.Нетто и «Локомотив» в городе Дмитров. Награждение победителей и призеров состоится 29 сентября 2007 г. в перерыве матча первенства России премьер лиги «Спартак» - ФК «Химки» в «Лужниках».

Автор: официальный сайт "Спартак"

18.09.2007

Назначены судейские бригады на 24 тур Премьер-лиги

21 сентября.

"Химки" – "Ростов": А. Гвардис (Калининград), Е. Турбин, А. Монахов (оба – Москва), делегат Н. Левников (Санкт-Петербург).

22 сентября.

"Луч-Энергия" – "Кубань": А. Сергеев, С. Хральцов, С. Французов (все – Москва), делегат Т. Безубяк (Санкт-Петербург).

"Спартак-Нальчик" – "Сатурн": М. Лаюшкин, И. Котковский, Л. Койда (все – Москва), делегат В. Проскурин (Воронеж).

"Москва" – "Динамо": А. Николаев, А. Цветнов, И. Барышников (все – Москва), делегат А. Будогосский (Москва).

23 сентября.

"Крылья Советов" – "Томь": Ю. Ключников (Ростов-на-Дону), С. Барабаш (Ставрополь), И. Лапидус (Элиста), делегат Ю. Чеботарев (Краснодар).

"Рубин" – "Зенит": Ю. Баскаков, Т. Калугин, А. Аверьянов (все – Москва), делегат Р. Ходеев (Воронеж).

ЦСКА – "Амкар": А. Ковалев (Тамбов), О. Целовальников (Астрахань), О. Поглазов (Йошкар-Ола), делегат Г. Жафяров (Москва).

"Локомотив" – "Спартак" М: А. Колобаев, А. Лукашин, В. Кулагин (все – Москва), делегат С. Анохин (Москва).

Автор: Официальный сайт РФС
fcsmo

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19.09.2007

Плетикоса: "В сборной подзарядился эмоциями"

Хорватский вратарь в конце прошлой недели вернулся из расположения сборной в "Спартак" и готовится вместе с партнерами к первому матчу Кубка УЕФА против шведского "Хекена".

- С каким настроением приехали в Москву?

- С великолепным! Наша сборная идет на первом месте в отборочной группе, у нас в команде отличная атмосфера и отношения между игроками и тренерами. Словом, поездка в сборную добавила мне положительных эмоций. Теперь с нетерпением жду следующего матча "Спартака".

- В последней отборочной игре с Андоррой вы участия не принимали. Почему?

- Главный тренер дал мне передышку, а заодно проверил в деле Ведрана Рунье. В последних двух матчах за сборную с израильтянами и боснийцами он пропустил шесть мячей, поэтому Славен Билич предоставил ему шанс сыграть на "ноль", чтобы почувствовать уверенность. Это Ведрану удалось. Кстати, в матче с андоррцами, которых мы разгромили - 6:0, не играли и другие футболисты основного состава сборной - Шимич, Шимунич и Нико Ковач. Все они "висели" на карточках, и Билич решил не рисковать. Следующая игра у нас с Израилем, и после нее многое может решиться.

- В вашей сборной дебютировал талантливый полузащитник Иван Ракитич. Он действительно так хорош, как пишет о нем хорватская пресса?

- Да, это очень способный парень. Ему всего 19 лет, и он выступает за "Шальке". В последнем туре бундеслиги Иван классным ударом забил мяч "Баварии" самому Кану! За Ракитича, кстати, боролись две сборные - наша и швейцарская. Он жил и играл в этой альпийской стране, выступал за молодежную сборную Швейцарии. Но его родители были за то, чтобы он защищал цвета Хорватии. Он их послушался и, на мой взгляд, сделал правильный выбор. Иван и сам это признал, когда оказался в нашей команде.

- Вы видели запись матча Англия - Россия?

- Нет. Но мой большой друг Горан Вукчевич, с которым мы вместе играли за "Хайдук", подробно рассказал мне об этой игре. Он сейчас работает в сборной главным скаутом и присутствовал на "Уэмбли". Насколько я понял, англичане здорово использовали свои голевые моменты, а судья не засчитал чистый гол Зырянова. Но в Москве у вас есть шансы взять реванш. Главное - правильно настроиться психологически. Не нужно зацикливаться на том, что перед вами англичане: нужно показывать свою игру. Как с обычной командой.

- В споре англичан и россиян на чьей стороне ваши симпатии?

- На уровне сборных я симпатизирую только Хорватии и исхожу исключительно из ее интересов. А они сейчас таковы: если мы в следующем туре побеждаем израильтян, а россияне не выигрывают у Англии, то Хорватия обеспечивает себе путевку на чемпионат Европы.

- Спасибо за честный ответ. В последнем туре ваша сборная играет на "Уэмбли". Если досрочно пробьетесь в финальную часть чемпионата Европы, поможете России в борьбе с англичанами?

- Отдам все силы в матче за сборную, даже если он не будет иметь для Хорватии турнирного значения.

- Знаете, что в ваше отсутствие "Спартак" победил в контрольной игре "Луч-Энергию" - 4:1?

- Знаю. Мне об этом по телефону сообщил тренер вратарей "Спартака" Гинтарас Стауче. Мой клуб хорошо играл в этом матче, а футболисты, не уезжавшие в сборные, плодотворно поработали в трехнедельную паузу.

- Какие сведения имеются у вас о шведском "Хекене"?

- Скудные. Слышал, что в скандинавской команде собраны крепкие ребята, а в атаке выделяется техничный форвард из Бразилии. Еще там играет опытный футболист сборной Швеции Тедди Лучич, который выходил на поле против сборной Хорватии.

- Знаете, кстати, что он наполовину хорват?

- Слышал об этом, когда наши сборные встречались между собой в отборочном цикле ЧМ-2006.

- Как расцениваете шансы "Спартака" в поединке с "Хекеном"?

- Конечно, "Спартак" в этой паре фаворит, и нам нужно выходить в групповой турнир Кубка УЕФА. Но шведов нельзя недооценивать. Они настоящие бойцы, и, чтобы их победить, нужно максимально выложиться на поле.

19.09.2007

"Спартак" недосчитался 6-7 миллионов

Завтра домашним матчем со шведским "Хекеном" вице-чемпионы России стартуют в розыгрыше второго по значению европейского клубного турнира.

Сергей ШАВЛО: "НАДЕЮСЬ, БОЛЕЛЬЩИКИ НАС НЕ ПОДВЕДУТ"

Перед стартом "Спартака" в Кубке УЕФА интервью корреспонденту "СЭ" дал генеральный директор клуба.

- Какая задача стоит перед командой в этом турнире?

- Пройти как можно дальше. Наша цель - выигрывать каждый ближайший матч.

- А по силам ли "Спартаку" завоевать Кубок УЕФА?

- Посмотрим. В этом турнире участвуют серьезные, уважаемые клубы, которые ставят такую же цель. Будем стремиться к ней и мы.

- Какие финансовые потери понес "Спартак" из-за невыхода в групповую стадию Лиги чемпионов?

- По нашим расчетам - около 6 - 7 миллионов евро. Но мы еще не играли в Кубке УЕФА. Если пройдем в этом турнире далеко, часть упомянутой суммы можно будет "отбить".

- А сейчас клубы могут заработать и в Кубке УЕФА?

- На начальном этапе это сложно, но начиная с 1/4 финала - в принципе реально. С этой стадии УЕФА выделяет неплохие деньги.

- Есть ли у "Спартака" с кем-то контракт на показ матчей Кубка УЕФА?

- Мы заключили его с немецким маркетинговым агентством SportFive, которое реализует наши телевизионные права на весь еврокубковый цикл. В прошлом году мы тоже с ними работали и остались довольны сотрудничеством.

- Смогут болельщики увидеть по телевидению выездной матч спартаковцев с "Хекеном"?

- Его покажет телеканал "РТР-Спорт" в прямом эфире.

- Что думаете о поединках со шведским клубом?

- Опасение вызывает одно: если кто-то подумает, что команду второй шведской лиги можно закидать шапками, это будет ошибкой. Надо настраиваться серьезно: чтобы одолеть любого соперника в Европе, сегодня требуются усилия. Недооценка даже хуже, чем более сильный соперник.

- В свое время вы играли против скандинавов в еврокубках?

- Против датчан - да, против шведов - нет. Но стиль их похож. Скандинавские команды всегда отличались характером. Им все равно, какой перед ними соперник: они будут биться до последнего при любом счете. Тем более что "Спартак" для них сильнейший раздражитель.

Еще один важный момент, на который хотел бы обратить внимание наших болельщиков. Сейчас УЕФА очень активно борется с проявлениями расизма на трибунах, бросанием файеров. На Восточную Европу в этом плане обращены самые пристальные взоры. Хотелось бы, чтобы наши болельщики четко понимали эту ситуацию и не давали повода к штрафам. Самое мягкое наказание - домашний матч без зрителей, а может дойти и до дисквалификации в турнире. Как случилось с белградским "Партизаном". Надеюсь, болельщики не подведут нас, а, наоборот, помогут. Они умеют поддерживать команду мощно, но при этом цивилизованно - как в недавнем поединке с ЦСКА. Мы всех, кстати, приглашаем на нашу игру с "Хекеном".

- Нет ли у вас сожаления по поводу того, что "Спартак" в дозаявочный период не приобрел крайнего защитника?

- Сожаление есть, поскольку такая покупка входила в наши планы. Но тех игроков, которых мы хотели видеть в команде, нам не удалось приобрести по объективным причинам. Эти люди либо выдвигали завышенные, на наш взгляд, финансовые условия, либо просто отказывались ехать в Россию. А покупать абы кого мы не хотели.

- Хватит ли у "Спартака" сил и эмоций, чтобы успешно выступить на двух фронтах - в Кубке УЕФА и чемпионате России?

- Если мы ставим перед собой максимальные задачи, значит, должны профессионально подходить к их выполнению. Тогда и сил, и эмоций должно хватить.

- Как оцениваете календарь "Спартака" в концовке чемпионата?

- Легким его никак не назовешь. Но и у наших основных конкурентов он тоже не прост. Очень важный момент - восстановление игроков. В конечном счете все будет решать мастерство каждого отдельного футболиста и команды в целом. Если коллектив крепкий, с ним можно решать любые задачи.

- Настаивал ли "Спартак" на назначении иностранного арбитра на ближайший матч чемпионата против "Локомотива"?

- Нет. Этот вопрос - прерогатива РФС. Считаю, в России есть достойные арбитры, умеющие качественно работать.

Последний раз редактировалось: fcsmo (Ср Сен 19, 2007 6:24 pm), всего редактировалось 1 раз
fcsmo

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19.09.2007

Черчесов: «Хэккен» имеет в своем составе пару футболистов...

Главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов проанализировал силу соперника команды по кубку УЕФА – шведского «Хэккена».

«Наш селекционер летал в Швецию, просматривал одну из их последних игр. Это достаточно хорошая команда, неплохо организованная. Имеет в своем составе пару футболистов, которые действительно умеют играть. Есть бразилец, который забил прекрасный гол со штрафного в прошлом туре, есть игрок сборной Швеции Лучич.

Одним словом, крепкая команда, высокорослая, мощная. Они будут играть с сумасшедшей самоотдачей, и к этому надо подготовиться. Еще раз внимательно их рассмотрим, благо кассеты с записями игр у нас есть.

Не думаю, что возможна недооценка соперника.. Ведь решается судьба путевки в групповой турнир. Мы знаем, что слабых соперников нет, пусть это и звучит банально.

Не думал ли я в первом домашнем матче дать шанс проявить себя молодежи из дубля? У нас нет игроков дубля и игроков основного состава. У нас есть команда. Каждый готовится по определенному графику. И мы еще посмотрим, кто будет играть с «Хэккеном»,

Автор: Спорт день за днем

19.09.2007

Бояринцев: на штрафы устраиваем памятный вечер

В прессе была опубликована система штрафов в футбольном московском «Спартаке», которая насчитывает 17 пунктов. Существует ли она на самом деле, корреспондент «Маяка» Екатерина Донцова попыталась выяснить у полузащитника «красно-белых» Дениса Бояринцева.

БОЯРИНЦЕВ: Она существует в любой команде. Здесь ничего такого нет. «Спартак» не исключение. Не могу, правда, сказать, сколько в ней пунктов.

- Как к этому относитесь?

БОЯРИНЦЕВ: Нормально. Это сделано для поддержания дисциплины, чтобы не было опозданий на тренировки. Есть еще штрафы от вредных привычек (смеется). Это дело нужное.

- Какой пункт запомнили больше всего?

БОЯРИНЦЕВ: Это опоздание на сбор команды. Каждые пять минут опоздания предусматривают штраф на определенную сумму.

- Какой у вас был самый серьезный штраф в карьере?

БОЯРИНЦЕВ: Как и многие, я не избегал штрафов. В последний раз оштрафовали меня за опоздание. Было это в «Спартаке». Нам, конечно, делают скидки на пробки. Но бывают такие опоздания, за которые надо штрафовать.

- Штраф по кошельку ударил?

БОЯРИНЦЕВ: Нет, суммы там символические. В каждой команде существует так называемая «черная касса», куда складываются все эти штрафы. А по окончании сезона все эти деньги идут на организацию какого-нибудь памятного вечера.

Автор: радио маяк
fcsmo

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19.09.2007

Матч "спартак" (нальчик) - "Спартак" (Москва) перенесён
В соответствии со ст.6.4 "Регламента Росгосстрах чемпионата России по футболу на 2007 год" матч 26-го тура "Спартак-Нальчик" - "Спартак-Москва" перенесен с 7 на 8 октября.

Автор: Официальный сайт РФПЛ

19.09.2007

Торбинский: должны снять все вопросы в Москве

Россия. Премьер-Лига / Кубок УЕФА
Торбинский: должны снять все вопросы в Москве

Полузащитник "Спартака" Дмитрий Торбинский прокомментировал в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" Владиславу Денисову мнения многих о том, что в последнее время его игра потускнела. "Тренер, по крайней мере, ставит меня в состав. Он мне доверяет и вроде бы доволен мной. Значит, всё нормально", – сказал он.

Торбинский высказал своё мнение о сопернике красно-белых в первом раунде Кубка УЕФА – "Хеккене", с которым им предстоит сыграть в четверг.

"Хеккен" – рослая атлетичная команда, которая умеет играть в футбол. Думаю, соперники сделают ставку на стандартные положения. Но всё будет зависеть от того, как мы используем свои голевые моменты. У нас их в каждой игре просто куча, а вот с реализацией проблема. Все вопросы надо решить в Москве. Мы уверены в себе, делаем шаг за шагом. Ближайшая задача – победить "Хеккен". Будем стараться её решить", – сказал хавбек.

19.09.2007

Сборная России - 26-я в сентябрьском рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу опустилась на две строчки в опубликованном в среду рейтинге ФИФА. На первое место вышла сборная Италии, сменившая на этой позиции команду Бразилии, которая теперь стала третьей.
1(3). Италия – 1488 очков
2(2). Аргентина – 1451
3(1). Бразилия – 1444
4(5). Германия – 1330
5(7). Нидерланды – 1246
6(4). Франция – 1220
7(8). Испания – 1178
8(10). Португалия – 1169
9(12). Англия – 1165
10(6). Хорватия – 1151…
17(15). Украина – 900
26(24). Россия – 851…
70(69). Белоруссия – 445

Автор: Официальный сайт РФС
fcsmo

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20.09.2007

«Станислав Приветович – это я!»

Вчера на спартаковской базе в Тарасовке прошла пресс-конференция, посвященная старту красно-белых в Кубке УЕФА. Станислав Черчесов шутил перед журналистами, но заверил собравшихся, что команда серьезно отнесется к скромному сопернику из Швеции.

«МЕНЯ НА ПОЛЕ НЕ УВИДИТЕ»

Пресс-конференция с участием Станислава Черчесова и Стипе Плетикосы началась с длинной внушительной паузы, повисшей в зале после того, как журналистам по традиции предложили сразу начать с вопросов. В тишине Станислав Саламович только загадочно улыбался и разводил руками. В самом деле – давно не виделись! Должны были накопиться вопросы, а журналисты мнутся и не знают, с чего начать.

Плетикоса, кажется, не совсем понял, зачем его пригласили на пресс-конференцию, посвященную матчу с командой из второго шведского дивизиона – пропускать от «Хэккена» спартаковцы явно не намерены. Ну, раз пригласили, отчего ж не посидеть?

– Ну так что? – наконец прерывает паузу Черчесов.

– Что вы знаете о сопернике и каковы его сильные и слабые стороны? – первый вопрос из зала сколь необходим, столь и банален.

– Соперника мы посмотрели в деле два раза. Это команда, которая умеет и любит контратаковать. Поэтому мы готовимся к тому, что соперник будет перманентно располагаться на своей половине поля, не давая нам играть в свой футбол и стараясь быстро организовывать контратаки.

– Есть ли в «Спартаке» травмированные?

– Если даже кто-то травмирован, команда всегда в оптимальном составе, – Черчесов по традиции подчеркивает, что не собирается пенять на обстоятельства. Хотя травмированные-то в «Спартаке» имеются…

– Кого мы не увидим на поле? – не унимается девушка с Центрального телевидения.

– Меня. Как-то уже пытался выйти на поле — оштрафовали за выход из технической зоны.

– Перед тренировкой с базы уехал Сергей Ковальчук. В чем дело?

– У него в последнее время существуют проблемы с мышцами. Хотелось бы углубленно изучить, что с ним творится. Надеюсь, что ничего серьезного. Завтра-послезавтра будем знать результаты обследования.

«РАБОТАЕМ НАД ТАКТИКОЙ»

– Станислав Саламонович… – кто-то в зале перепутал отчество главного тренера «Спартака».

– Спасибо, но я Саламович. По-русски «Приветович», – глазом не моргнув отшутился Черчесов, чем поверг в неописуемый восторг Плетикосу.

– Извините, пожалуйста. И все-таки, в каком функциональном состоянии подошли к Кубку УЕФА футболисты, приехавшие из сборных?

– В разном. Ковач сыграл две игры. Наши, российские сборники провели неполные матчи. А Торбинский вообще не вышел ни на минуту. Но все, включая Павлюченко и Быстрова, уже втянулись в работу.

– Такой длительный перерыв между матчами отрицательно сказался на тонусе команды?

– Нет. У нас был один товарищеский матч для тех, кто не выступал за сборную. Даже Плетикоса сыграл. Не думаю, что для профессионала это был большой перерыв. Три недели – не три месяца. Мы хорошо, плодотворно поработали.

– Вопрос Плетикосе. Стипе, что вы для себя подметили в игре нападающих шведской команды?

Хорватский вратарь с трудом оторвался от зажигательных речей Черчесова и произнес что-то, скопированное у наставника: «Хэккен» сыграет на контратаках, и к этому надо быть готовыми».

– Во вторник «Шахтер» взял верх над «Селтиком» со счетом 2:0. Неужели «Спартаку» шотландцы были не по зубам? – снова вопрос Черчесову.

– Если вы смотрели нашу игру, то подметили, что там могло быть и 2:0, и 3:0 в нашу пользу. Мы были сильнее «Селтика» в обоих матчах, но Его Величество Футбол на этот раз перешел на сторону шотландцев. Не знаю почему. А еще есть вещи, о которых я никогда не говорю, вы понимаете, да? – намекнул Черчесов на нежелание говорить о судейских ошибках.

– На чем делался акцент в тренировках?

– В последние дни больше работали над тактикой, нежели над «физикой». И все же стараемся придерживаться баланса, потому что уже осень и впереди много испытаний.

– А можно про «Локомотив» вопросик? – снова не выдержала девушка с телевидения.

– Ну, мы же не по этому поводу собрались. Мы живем сегодняшним днем.

– Тогда вопрос: за матчем «Мидтьюлланд» – «Локомотив» будет наблюдать скаут?

– Нет. Соперник нам хорошо известен, тем более игра начинается в десять часов вечера. Так что надеюсь, успеем к началу.

– У вас есть в голове основной состав на матч с «Хэккеном»?

– На то она и голова, чтобы в ней что-то было.

ШТРАНЦЛЬ ВЫБЫЛ НА ДВЕ НЕДЕЛИ

Во вчерашней тренировке «Спартака» не приняли участия два Мартина – Иранек и Штранцль. Первый уже давно лечится в Германии, а второй присоединился к тезке, чтобы пройти углубленное медобследование.

Немецкие врачи обнаружили у Штранцля микротрещину лодыжки, а это значит, что австриец вернется в строй лишь через две недели. Иранек же обещает поправиться к концу сентября.

Приятные новости касаются состояния здоровья бразильца Веллитона. Вчера он уже занимался в общей группе. Примет ли он участие в игре с «Хэккеном», решит перед матчем Станислав Черчесов. Но, скорее всего, к матчу против «Локомотива» нападающий будет в полном порядке.

Кроме ведущих игроков «Спартака», вчера в вечернем занятии приняли участие и некоторые футболисты дубля – Иванов, Кудряшов и венгр Дудаш.

20.09.2007

Веллитон уже встрою, а Штранцль пропустит еще две недели

"Может, побережете кого-нибудь к воскресному матчу с "Локомотивом"?" - спросил у Станислава Черчесова один из моих коллег. Реакция главного тренера "Спартака" была мгновенной и по-черчесовски строгой: "Никого беречь не будем - нам предстоит официальный матч за выход в групповой турнир Кубка УЕФА".

Вчера в Тарасовке журналисты всячески пытались выведать у Станислава Саламовича ответы на вопросы: "Сколько голов забьет дома "Спартак" клубу второй шведской лиги?", "Думаете ли вы уже об игре с "Локомотивом"?" Но главный тренер красно-белых твердо стоял на своем, отсекая малейшие намеки на шапкозакидательское настроение. И правильно. Крупный выигрыш или победу с разностью в два мяча "Спартака" все воспримут как само собой разумеющееся. Остальные peзультаты могут быть восприняты как конфуз. Дабы избежать его, Черчесов и настраивает команду на серьезный лад. - Вы видели, как вчера сыграл "Челси" с "Русенборгом"? - продолжил главный тренер. - Вот так-то: слабых соперников в еврокубках сейчас нет. Поверьте, "Хекен" - хорошо обученная команда. В последних трех матчах шведы одержали три победы и забили 10 мячей. Они умеют грамотно защищаться и любят контратаковать. "Спартак" ждет матч, в котором большую часть игрового времени нам будет противостоять массированная оборона.

В шутливом стиле Черчесов ответил и на вопрос: "Кого мы увидим на поле в стартовом составе "Спартака"?"

- Меня вы точно не увидите, - с улыбкой произнес тренер и по-отечески хлопнул по плечу находившегося рядом вратаря Стипе Плетикосу. - Я уже в этом году однажды выскочил на поле, и меня оштрафовали.

Пообщавшись с журналистами, Черчесов начал тренировку. Все игроки, побывавшие в сборных, вернулись в команду без травм и готовятся к встрече со шведами - за исключением Мартина Штранцля. Он, правда, за австрийцев так и не сыграл. Напомню, что сразу после матча с ЦСКА спартаковский защитник, был вызван в сборную Австрии. Там врачи сделали ему несколько снимков травмированной ноги, но ничего серьезнее ушиба не обнаружили. Однако травма продолжала беспокоить Штранцля и после возвращения в Москву. Поэтому было принято решение отправить футболиста на дополнительное обследование в Мюнхен. В тамошней клинике - лучшая аппаратура: именно она при просвечивании ноги под определенным углом и засекла малюсенькую трещину в голеностопе. На лечение Штранцля уйдет около двух недель , поэтому ближайшие матчи - с "Хекеном", "Локомотивом" и "Химками" - ему придется пропустить. Сейчас Мартин находится на родине, где и будет восстанавливаться.

Не было на тренировке и травмированного полузащитника Сергея Ковальчука. Когда журналисты добрались до ворот Тарасовки, хавбек молдавской сборной с российским паспортом как раз оттуда выезжал. По словам Черчесова, в ближайшие день-два Ковальчук пройдет медобследование, после которого о его перспективах можно будет сказать что-то более определенное.

Зато вернулся в строй Веллитон. Нападающий, дернувший мышцу бедра все в том же поединке с армейцами, работал вместе с партнерами по полной программе.

А тренер Гинтарас Стауче занимался с четырьмя вратарями, среди которых не было Войцеха Ковалевски. Польский голкипер, которому я позвонил вчера вечером, сообщил, что у него трещина в лучезапястной кости. Он тренируется - правда, по индивидуальному графику. На лечение кисти уйдет месяц.

Таким образом, вместе с Плетикосой и Дмитрием Хомичем тренировались дублер Иван Комиссаров и находящийся на просмотре Сергей Бородин, вратарь 1988 года рождения из димитровградской команды "Крылья Советов-СОК". Он выступал за юношескую сборную России, которая под руководством Равиля Сабитова в этом году в Англии наделала немало шума.

Остается добавить, что за всю историю еврокубков "Спартак" лишь однажды встречался со шведским клубом. Было это в далеком 1975 году, когда москвичи в 1/32 финала Кубка УЕФА одолели по итогам двух встреч АИК: ничья 1:1 в Стокгольме и победа 1:0 в Москве. Скромный "Хекен" прилетел в Москву в среду днем. Клуб из Гетеборга оказался в еврокубках благодаря fair play: УЕФА выделил путевку Швеции, а скандинавы в свою очередь доверили ее "Хекену" как самому корректному клубу в их чемпионате. И это несмотря на то, что в прошлом году он занял 12-е место из 14 команд и вылетел во второй дивизион.

Удивительный факт: на вчерашний вечер ни одного факса от шведских средств массовой информации в спартаковскую пресс-службу не поступило. В Тарасовке наши зарубежные коллеги тоже замечены не были. Может, хоть сегодня кто-нибудь из них объявится в Лужниках?

20.09.2007

Шишкин: "Шведы - соперник колючий"

Накануне первого матча московского "Спартака" в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА корреспондент "СЭ" пообщался с защитником красно-белых.

- Как оцениваете трехнедельную паузу в чемпионате - продуктивно удалось поработать на тренировках?

- Конечно. Как правило, в день проводилось по два занятия - это сказывается.

- Между теми, кто оставался в клубе и уезжал выступать за сборные, чувствуется какое-то различие в готовности?

- Нет, из состава никто не выпадает.

- Известно, что в "Хекене" немало рослых футболистов. Ожидаете, что будет много верховой борьбы?

- Нам рассказывали о шведах: они противник достаточно колючий, так что борьбы будет много в любом случае. Многие, правда, уже забегают вперед, говоря о предстоящем матче с "Локомотивом", но у нас, спартаковцев, сейчас в голове только "Хекен". Наверняка с ним будет не так просто, как кажется на первый взгляд.

- То, что формат Кубка УЕФА на этой стадии подразумевает два матча, исключает вероятность злого рока или ошибки, как, например, в Кубке России...

- Конечно, разница есть. В Кубке России у нас недавно был горький опыт с "Тереком", когда мы обидно проиграли в серии одиннадцатиметровых.

- Сколько мячей нужно забить в первой игре, чтобы в ответной чувствовать себя спокойно?

- Чем больше, тем лучше.

- Станислав Черчесов сказал, что в нападении у "Хекена" есть один умелый бразилец. Как собираетесь против него действовать?

- Мы на днях просматривали их игры, но я не обращал внимания на конкретных игроков, а больше следил за командными действиями. На поле увидим, на что он способен. Нас предупреждали только, что бразилец хорошо исполняет стандарты, не более.

- То есть таких игроков, которые выглядит на голову сильнее партнеров, вы у них не заметили?

- Мы делали акцент на просмотр защитных действии шведов, потому что они наверняка будут действовать от обороны. Не исключено, что и вообще всей командой встанут в своей штрафной. А действовать против глухо обороняющегося соперника очень тяжело.

- Значит, вы наверняка будете подключаться в атаку?

- Конечно. У нас был цикл тренировок, на которых наигрывались необходимые в таких случаях комбинации. Возможно, они пригодятся.

- Не смущает, что у вас будет столь короткая пауза между матчем Кубка УЕФА и встречей чемпионата России с "Локомотивом"?

- Ничего не поделаешь - такой календарь.

- А хоть как-то расслабиться, отдохнуть в этот перерыв успели?

- Не особенно. Съездил только ненадолго домой в Воронеж.

fcsmo

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20.09.2007

Титов: Докажем, что мы сильнее «Баварии»

Капитан «Спартака» Егор Титов заявил «Твоему ДНЮ», что, только победив в Кубке УЕФА, его команда сможет реабилитироваться за неудачу в Лиге чемпионов.
– Мы одни из фаворитов в этом турнире, – сказал нам Егор. – И уж точно выше классом, чем наш шведский соперник «Хаккен». Тут главное – забить быстрый гол и поймать свою игру. В любом случае мы просто обязаны выйти в групповой этап.

– В этом розыгрыше Кубка участвует мюнхенская «Бавария», – продолжил 31 летний футболист. – Думаю, она – главный претендент на почетный трофей. Кстати, мы давно не можем обыграть эту немецкую команду. Возможно, жребий еще раз сведет нас с баварцами, и, может быть, даже в финале. Так что будет отличный шанс доказать, что мы сильнее.

Мотивация
За день до встречи со шведами в стане красно-белых царило полное спокойствие. На последнюю тренировку футболисты вышли в хорошем настроении и много шутили. Сразу был заметен контраст по сравнению с обоими поединками против «Селтика». Предматчевый сбор в Тарасовке начался по традиции в три часа дня. Главный тренер красно-белых Станислав Черчесов объявил, что после этой игры будет день отдыха, правда, для тех спартаковцев, кто выйдет на поле против «Хаккена». Это при том, что в воскресенье красно-белым предстоит очень важный матч с «Локо».

– Мы два раза смотрели эту команду, – говорит Черчесов. – «Хаккен» умеет контратаковать, поэтому матч будет сложным. Шведы – тактически хорошо обученная команда, но мы знаем их слабые и сильные стороны. Скорее всего, они всей командой будут отсиживаться в обороне. Не вижу также проблем с мотивацией моих ребят. Вчера все мы видели матч «Челси» – «Русенборг», так что ни о какой расслабленности речи идти не может.

– Все готовы, жаль, конечно, что Торбинский не получил игровой практики в сборной, – продолжил Станислав Саламович. – Было бы лучше для него, если бы он вышел на поле.

Автор: Твой день

20.09.2007

Павлюченко: Обращай на все внимание, давно сошел бы с ума

Сегодняшний матч с «игрушечным» шведским «Хекеном» откроет для «Спартака» новую европейскую кампанию – в Кубке УЕФА. Московский клуб, разжалованный из Лиги чемпионов шотландским «Селтиком», начнет поход с новыми целями, но старыми лидерами. Лучший бомбардир «Спартака» Роман Павлюченко встретился с корреспондентом за несколько дней до первой игры. Лузгая семечки и широко улыбаясь, Павлюченко рассказал о главных спартаковских секретах: драках между игроками, премиальных и таинственном человеке-мотыге.

Враги у ворот
– «Спартак» остановился в нескольких послематчевых пенальти от Лиги чемпионов. Какой интерес играть в Кубке УЕФА после того, как главный евротурнир был так близко?
– Ну вы и сказали! Кубок УЕФА – это тоже Европа! «Бавария» вот в нем играет, так что все солидно. К тому же игры с «Селтиком» мы уже забыли. Перестроились и готовимся к другому турниру.

– Говорят, у Романа Павлюченко сейчас игровой спад.
– Разве?

– Август, когда вы заколачивали один гол за другим, был гораздо более ярким.
– Разные периоды бывают – в каждой игре забивать тяжело. Если у меня бывает такое, что голы не забиваются и игра не идет, я стараюсь особенно не переживать. Если сейчас плохо – потом обязательно будет хорошо. Спокойно тренируюсь и не делаю из этого трагедии. Никогда.

– Вы помните, где были в мае 2005-го, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА?
– Дома. Сидел перед телевизором и от всей души болел за армейцев. Это же российский клуб, и мне очень хотелось увидеть его победу.

– Между тем вы как-то сказали, что вас, как и спартаковских болельщиков, раздражает сама аббревиатура ЦСКА.
– Я такое говорил?! Хм… Хотя да, по-спортивному мы, конечно, враги. На футбольном поле эта команда и ее игроки мне не нравятся. Но когда съезжаемся в сборной, спокойно общаемся, не деремся. Просто футбол так устроен, что на поле даже друзья во врагов превращаются. Выходишь и начинаешь биться. И неважно, какие у тебя отношения с соперниками. Хотя и здесь есть исключения. Вот, например, играет в «Томи» Сергей Сердюков, который мне свояком приходится. Разбежаться и треснуть его сзади я не смогу – тут стоп-кран сработает. А вот в борьбе с кем-нибудь другим все возможно.

– Что вы чувствуете после каждого нового невыигранного дерби с ЦСКА?
– Нам заложили в голову, что мы не можем выиграть. Поэтому чувствую большое давление. Вообще, ажиотаж вокруг наших матчей с ЦСКА – лишнее доказательство того, что журналисты – это четвертая власть, которая может оказывать прямое влияние на выступление команд. Хотя что бы там журналисты ни делали, даже если перевирают что-нибудь в интервью, я стараюсь относиться к этому спокойно. Если на все обращать внимание, можно с ума сойти.

Система накидок
– Что команда подарила Черчесову в день последнего дерби, выпавшего на его день рождения?
– Он попросил не дарить ему галстук – сказал, что у него и так их достаточно. Попросил выиграть. Но после игры в раздевалке сказал, что такая ничья даже лучше победы. Мы сыграли хорошую игру, и, думаю, это вполне можно считать хорошим подарком для нашего тренера.

– Перед дерби чувствовалось, что для Черчесова – это главный матч в «Спартаке»?
– По нему не поймешь. Для него любой матч важный – что с ЦСКА, что, не в обиду краснодарцам, с «Кубанью». На каждую игру настраивает нас как на самый главный бой. Иногда по­смотришь на его лицо на установке – и даже мурашки по телу бегут.

– Этим он, видимо, и отличается от своего предшественника – доброго дедушки Владимира Федотова?
– Наверное. Черчесов, мне кажется, может даже подойти и по башке треснуть. В хорошем смысле – на тренировке, в работе. Нет, человек он хороший, но очень требовательный. Федотов был слишком мягким. А у нас в команде как: есть футболисты, на которых надо кричать, а есть – кого надо гладить по голове.

– Считается, что вы относитесь к тем, на кого лучше кричать...
– (Улыбается.) Это так на трибунах считают? Эх, и правда, в России все умеют в футбол играть, кроме футболистов. Так что тут я промолчу.

– Говорят, что в воспитательных целях руководство «Спартака» использует для вас очень гибкую систему бонусов. Какую именно?
– У меня в контракте прописаны премии за результативные очки – те самые, которые складываются из голов и передач. Есть три уровня: 10 очков за сезон во всех турнирах, 15 и 20. Чем больше очков – тем больше премия. В прошлом году набрал 23 очка.

Ветер свободы
– Еще один популярный слух: россий­ские футболисты «Спартака» недолюбливают некоторых легионеров.
– Неправда. С приходом Черчесова этого больше нет. Вообще, я с такой проблемой еще в «Роторе» сталкивался. Молодой парень из школы пашет на сборах по две-три тренировки, потом покупают иностранца, который занимает его место, а бедный парень продолжает ковыряться в дубле. Но сейчас в «Спартаке» ко всем относятся одинаково – будь ты бразилец, Марадона или Пеле. Видите, Квинси уже ушел.

– А что было не так с Квинси? Человек ехал к нам большим талантом, а уехал чуть ли не под град тухлых помидоров.
– Головы у него нет. Мне бы его данные – скорость, технику. Такое ощущение, что ему ничего здесь не надо было. Выиграли мы игру, проиграли – ему было неважно. Он даже не знал, с кем мы через три дня играем. Мне кажется, он играл здесь только из-за денег. Получал их и был доволен. Пускай я некрасиво делаю, что так говорю, зато это правда: ни на тренировках, ни в игре он практически ничего не делал.

– Еще один легионер – Жедер – дал бразильским журналистам интервью, в котором чего только не рассказывал о России.
– Я читал. Было очень неприятно: все-таки он говорил о команде, в которой продолжает играть. Хотя он сказал, что это интервью – выдумка. Я ему верю.

– Тем не менее он упомянул деталь, которую спартаковские болельщики потом обсуждали несколько недель. Будто в «Спартаке» есть таинственный гигант, у которого ноги – словно мотыги. Кого он имел в виду?
– Мотыги? Ха-ха! У нас только у одного такие ноги – у Лехи Ребко. У него просто огромная икроножная мышца! Его икры – это как моя голова. Он даже гетры надевать нормально не может – так тесно. Но и на ударе это сказывается: бьет он очень прилично.

– Венцом противостояния россиян и легионеров в «Спартаке» была тренировка, на которой Быстров отвесил основательный пинок Квинси. Свидетелями драки оказались телевизионщики, выдавшие эту сцену в эфир. Из-за чего они тогда сцепились?
– Точно не помню, но наверняка из-за простого игрового эпизода. Это же вполне нормальное явление. Я в таких «мероприятиях» тоже участвовал. Еще при Старкове мы сошлись с Никитой Баженовым. Играли в квадрат, кто-то из нас грубо сыграл, второй ответил и – пошло-поехало… Помирились на следующий день. Приехали на базу: «Привет!», «Привет!» – как будто ничего не было.

Драчуны на Волге
– Когда вы в последний раз дрались за пределами поля?
– В Волгограде. Мы всей командой ходили в ресторан и устроили там побоище стенка на стенку. Сцепились с местными авторитетами, которые сидели по соседству. Мы сидели с женами и подругами, как вдруг прибежал официант: «Там на улице вашего парня бьют». Выбегаем – а там драка: кто-то участвует, кто-то в сторонке стоит. Ну мы и ввязались.

– Сергея Рашевского, полузащитника «Ротора», случайно не тогда ранили?
– Да, в тот же вечер. Мы после этой драки разъехались по домам, а Серега остался. Ребята, которые с нами дрались, кому-то позвонили, и в тот же вечер Рашевского подстрелили. Руководство на нас никаких санкций не налагало: учитывая, что там была стрельба, решили поскорее все замять. Вроде как грозились найти обидчиков, но я к тому моменту уже уехал из Волгограда.

– Сейчас за трудными буднями «Ротора» продолжаете следить?
– Да, частенько смотрю в газетах, что там творится во втором дивизионе. Иногда созваниваюсь с теми, с кем играл, – с Трифоновым, Зубко…

Молодая семья
– Что изменилось в вашей жизни после рождения дочери?
– Ой… Наверное, более ответственно стал ко всему относиться. Хотя… Нет, изменения есть, но словами их не передать.

– Забирая супругу из роддома, вы очень забавно смотрелись. За беззаботность вас самого считают ребенком, а тут на вас упало отцовство.
– Меня считают ребенком? Так это же здорово! Наверное, это из-за того, что я много улыбаюсь. Когда меня незнакомые люди спрашивают о возрасте, то никак не могут поверить, что мне 25. 20–21 – максимум, который дают. Ну и отлично – пусть я лучше всегда буду молодым.

– Вы с супругой довольно давно женаты, но детей у вас не было. Не хотели?
– Ну да, пожили для себя чуть-чуть. Гуляли. Путешествовали. Почти каждый день куда-нибудь ездили – в гости, в кино. Сейчас дочке годик и месяц, поэтому только-только стали с ней выбираться из дома. Уже водили ее на футбол – на матч с «Кубанью». Если в четверг будет хорошая погода, то у нее будет первый еврокубковый матч.

– Вы говорили, что у вас строгий тесть. Это стимулирует?
– А почему строгий?

– Как же, отпустил к вам дочь только с условием женитьбы.
– На его месте каждый так поступил бы. Мне тогда еще не было 18, а я уже уехал в Волгоград. Лариса жила и училась в Ставрополе. Я сказал: «Переезжай ко мне». Ее родители были против и сказали: «Женитесь – и тогда будете жить вместе». Вот мы и поженились. В 18 лет.

– По статистике, ранние браки часто заканчиваются разводами. Что нужно, чтобы обмануть сухие цифры?
– Любить. Вот мы любим друг друга, и у нас все хорошо. А когда дети рождаются, семья еще крепче становится. Кстати, на футбол это тоже огромное влияние оказывает. Если все хорошо дома, значит, и на поле будет так же.

– Вы разговариваете о футболе в кругу семьи?
– Вообще, когда что-то идет не так, стараюсь забывать о работе, уезжая с базы домой. Но о футболе все равно говорим: Лариса у меня «шарит» в игре. Причем часто делает мне замечания. Играли мы, например, с «Рубином», и я в центре поля заработал желтую карточку, специально толкнув соперника. Дома потом изрядно досталось. «Рома, ну зачем тебе была нужна эта желтая?» Даже чуть не поругались тогда – так сильно спорили.

Сон в ногу
– Что вас больше всего раздражает в российском футболе?
– Да мне все нравится, в принципе. Поля? Что мы можем сделать – у нас такая погода; надо выходить и играть на том, что есть. Судьи? Бывает, нравятся, бывает – нет. Но профессионалов такие вопросы все равно не должны волновать. Главное – играть.

– Сны о футболе вам снятся?
– Да. Даже накануне игры снится ближайший матч. Иногда даже забиваю в нем. У меня, кстати, есть правило: если перед игрой просыпаюсь рано, то потом очень здорово чувствую себя на поле. Я вообще люблю поспать, но бывает, проснусь в восемь и больше глаз сомкнуть не могу. В такие дни играется легко. Правду говорят: кто рано встает, тому Бог подает.

– Как часто вы меняете машины?
– В «Роторе» у меня была «десятка» – мой первый железный конь. Потом у Валерки Есипова купил «гранд-чероки». Переехав в Москву, купил новый «гранд-чероки». Сейчас у меня BMW X5, а у Ларисы Audi TT. Я вообще тоже люблю маленькие спортивные машины, но когда в семье есть маленький ребенок, необходима большая машина.

– И какую рекордную скорость выжимали на своих авто?
– Двести километров в час. Года четыре назад на трассе рядом со Ставрополем. Гаишники, правда, этот рекорд тоже зафиксировали. Остановили. Пришлось платить штраф.

– У вас идеально прямая спина. Занимались в детстве плаванием?
– Нет, это с рождения – я и в бассейн не ходил, и на турнике по три дня не висел. На самом деле для футбола это не слишком хорошо. После работы на тренажерах, после прыжков она, бывает, побаливает. Для профессионального спорта лучше быть немного сутулым. Это только для дискотек здорово – весь такой прямой и красивый.

– Вам нравится играть на российских стадионах?
– Смотря где. Понятно, что, приезжая с «Уэмбли» на «Торпедо» имени Стрельцова, ты чувствуешь разницу. Но «Спартак» очень здорово поддер­живают, поэтому мы чувствуем себя лучше других. Наши болельщики – просто чумовые. Я перед матчем всегда с интересом выглядываю из тоннеля, чтобы посмотреть, какой новый баннер они растянут. И хочу сказать, что даже критика, которую там можно прочитать, всегда по делу. Если только самарский баннер про Веллитона не считать.

– Чтобы попробовать вкус настоящих стадионов, надо уезжать в Европу. Как часто вы о ней задумываетесь?
– Не задумываюсь. Европа – это хорошо, но в «Спартаке» не хуже. Я играю и получаю удовольствие. Хотя и понимаю: если ты не играл в сборной и Лиге чемпионов, то ты не играл в футбол. Попробовать европейский футбол можно будет, но потом. Как это, например, Кержаков сделал. Уехал и говорит: «Теперь я понял, что такое настоящий футбол».

Автор: Спорт день за днем

20.09.2007

Дзюба: Черчесов сказал: ни слова о «Локомотиве»

В четверг московский «Спартак» проведет домашний матч Кубка УЕФА со шведским «Хэкеном». Не исключено, в нем примет участие форвард «красно-белых» Артем Дзюба, с которым пообщался корреспондент «Маяка» Владимир Смирнов.

ДЗЮБА: Мы вчера просматривали «Хэкен». Это очень интересная команда. В ней играет бразилец, который исполняет все «стандарты». Шведы постоянно играют вперед, у них очень быстрые нападающие. Мне «Хэкен» понравился. Можно было даже подумать, что он идет на первом месте в своем чемпионате.

- Настрой серьезный?

ДЗЮБА: Да, подобных поражений нам могут не простить. Все думают, что раз «Хэкен» из второго дивизиона, то в футбол играть не умеет. Но, к сожалению, а может и, к счастью, уже все научились играть в футбол. Сейчас проходных команд нет, но мы должны пройти шведов в любом случае.

- Надеетесь принять участие в матче, ведь выход на поле Веллитона под вопросом?

ДЗЮБА: Конечно, всегда нужно надеяться, что дадут шанс. Если его дадут, то с удовольствием постараюсь его использовать на сто процентов. Готов выйти в любое время.

- Не выбился «Спартак» из игрового ритма, ведь он проводил последний официальный матч три недели назад?

ДЗЮБА: У нас были не совсем удачные три матча. Сейчас немного успокоились. Тем более, все последние матчи решающие и их нужно выигрывать.

- Не думаете уже о матче с «Локомотивом», ведь в нем ставки тоже серьезные?

ДЗЮБА: Тренер нам сразу сказал, чтобы он ни слова от нас не слышал про «Локомотив». У нас сейчас игра со шведами. После нее будем думать об этой команде. Конечно, все ждут нашу игру с железнодорожниками. Она очень важна и «Локомотив» уже трижды нас обыграл, поэтому пора возвращать долги.

fcsmo

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20.09.2007

Сонни Карлссон: "Спартак" – отличная команда"

После разгромного поражения от "Спартака" (0:5) в первом матче 1-го раунда Кубка УЕФА наставник "Хекена" Сонни Карлссон заметил, что уровень игры, показанный футболистами московского клуба, пока недоступен для его подопечных, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Татьяна ПОНОМАРЕНКО.

"Мы знали, что "Спартак" очень хорошая команда, но тем не менее приехали сюда играть. Выступить в Кубке УЕФА для нас было огромным шансом. Впереди еще одна встреча, и мы постараемся хорошо принять вашу команду.

- При счете 3:0 не хотели поменять вратаря?

- Я думаю, вы видели, что он играл неплохо и не виноват во всех пропущенных мячах.

- Есть ли шансы забить "Спартаку" шесть мячей в ответном матче?

- Посмотрим. "Спартак" - отличная команда. Конечно, такой уровень игры нам пока недоступен. Спасибо москвичам за игру.

- Поскольку забить шесть мячей вряд ли реально, будете вы довольны, если выиграете хотя бы в один мяч?

- Я надеюсь, что дома мы сыграем лучше.

Автор: СЭ

20.09.2007

Станислав Черчесов: "Необходимо было выиграть красиво и содержательно

После победы над "Хекеном" (5:0) в первом матче 1-го раунда Кубка УЕФА наставник "Спартака" Станислав Черчесов сказал, что его команде в этом поединке необходимо было выиграть красиво и содержательно, чтобы опять почувствовать свою силу, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Татьяна ПОНОМАРЕНКО.

- Как оцените игру соперника?

- Лучше я буду говорить о своей команде. Игру "Хекена" наверняка уже оценил его тренер. Скажу лишь, что они вышли играть в тот футбол, в который умеют. От обороны и на контратаках. Кстати, первый опасный момент был именно у наших ворот. Но быстрый гол, который мы забили, развязал нам руки, психологически стало легче. Когда команда побежала, нас было сложно остановить

- Этот матч пойдет на пользу перед встречей с "Локомотивом"?

- Не стоит сравнивать чемпионат России и Кубок УЕФА. Это разные турниры. Мы давно не играли вместе, и футболистам нужно было вновь почувствовать игровые связи. Последние тренировки прошли не так, как хотелось бы. Все игроки находились в разных состояниях, потому что многих вызывали в сборные. Потребовалось несколько дней, чтобы привести уровень готовности игроков к общему знаменателю. Главным образом - в психологическом плане. Думаю, нам это удалось. Надеюсь, что сегодня команда доставила вам удовольствие в плане отношения, результата и содержания игры.

- Ожидали такой легкой победы? В Швецию поедет резервный состав?

- У нас нет такого понятия как "резервный состав", а до Швеции еще надо дожить.

- Трудно было настроить команду на этот матч прежде всего психологически?

- У нас был на эту тему один разговор. Следует сказать, что после последней ничьей в чемпионате (в матче с ЦСКА. - Прим. Т.П.), команда была заряжена. Нам была необходима удача, поэтому надо было не просто выиграть, а победить красиво и содержательно, чтобы опять почувствовать свою силу.

Автор: СЭ

20.09.2007

"Спартак" разгромил "Хэкен"

Сегодня на стадионе «Лужники» состоялся первый матч первого раунда Кубка УЕФА между «Спартаком» и «Хэкеном». Красно-белые одержали крупную победу со счетом 5:0. Хет-трик на счету Романа Павлюченко, по голу забили Веллитон и Егор Титов.

Автор: Официальный сайт ФК "Спартак" Москва
fcsmo

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21.09.2007

Павлюченко: "Они как побегут - Я даже испугался!"

Нападающему москвичей потребовалось всего 20 минут, чтобы забить три мяча и практически решить исход встречи.

- В первые минуты "Хекен" штурмовал ворота "Спартака". Не удивились такому напору?

- Даже испугался - они как побегут! (Смеется.) В тех матчах, которые мы смотрели, они никуда не бегали, а тут вдруг рванули. Наверное, им наше поле понравилось.

- До матча думали забить так много?

- На восемь - десять голов не рассчитывали, но цель была забить как можно больше перед ответной встречей. Пять - тоже хорошо.

- Зачем футболисты "Хекена" забегали к вам в раздевалку после матча?

- Футболками меняться. Сегодня на поле очень холодно было, и на улице я решил не раздеваться.

- Какой из трех голов получился самым красивым?

- Все мячи, которые залетают в ворота, красивые. Правда, третий не я забил, а вратарь пропустил.

- Не напомнил матч компьютерную игру? Когда самый легкий уровень ставишь, там футболисты так же быстро бегают.

- Я вообще приставки не люблю, но что-то похожее было.

- Перед матчем говорили, что у "Хекена" имеются сильные стороны, которые мы сегодня увидим. И в чем же они?

- У них есть очень быстрый нападающий - Оливейра. Нас предупреждали: если в центре поля начнется контратака, нужно фолить, сбивать темп, потому что впереди шведы играют очень шустро. Пару раз они и впрямь от нас убегали.

- До сотни вам осталось восемь мячей. Получится уже в этом году забить юбилейный?

- Не знаю, но матчей впереди еще много. В Швеции, если поеду, думаю, забью обязательно.

21.09.2007

Рекорд Павлюченко: хет-трик за 14 минут!

Хет-трик нападающего "Спартака" Романа Павлюченко в матче с "Хекеном" стал не только самым ранним для игроков российских клубов в еврокубках, но и самым быстрым - форварду красно-белых потребовалось всего 14 минут. Интересно, что это уже 8-й хет-трик в российской истории. И лишь одному игроку удалось дважды забить по три гола - грузинскому форварду "Локомотива" Зазе Джанашия в 1999 году. А единственным автором хет-трика из дальнего зарубежья оказался югослав Предраг Ранджелович, отличившийся в составе "Зенита"

21.09.2007

Четыре года назад "Спартак" выступал в роли "Хэкена"

- "Спартак" уже обеспечил себе место в групповой стадии Кубка УЕФА? - вопрос капитану красно-белых.

- Надеюсь. Нужно просто отнестись к ответному матчу со всей ответственностью. И все же при счете 5:0 тяжело играть так же, как при 0:0. Были некоторые ошибки.

- До начала встречи команда не испытывала нехватку мотивации?

- У Станислава Черчесова не загуляешь. Он давал установку на игру с серьезным соперником в Кубке УЕФА, а не командой второй шведской лиги.

- Роман Павлюченко вспомнил после финального свистка матч Кубка УЕФА-2003 в Бухаресте с "Динамо", когда "Спартак" едва не растерял солидное преимущество, добытое в Москве. А что вы думаете по этому поводу?

- Тот "Спартак" и нынешний - совершенно разные команды. Тогда мы сами выступали в роли "Хекена" и чудом прошли дальше.

- Крупная победа добавила уверенности?

- Думаю, да. Мы в последнее время не выигрывали, но и не проигрывали. Тем не менее немного потеряли вкус победы. Могли, конечно, забить больше, но реализация пока хромает.

- В воскресенье предстоит важный матч с "Локомотивом". Тем не менее сегодня на поле вышел основной состав. Почему?

- Большая группа футболистов давно не играла все 90 минут. Даже те, кто уезжал в сборные, не проводили полный матч. Если бы сегодня они остались в запасе, вряд ли это помогло бы в подготовке к игре с таким серьезным соперником, как "Локомотив".

21.09.2007

Черчесов: "Расслабляться никогда нельзя"

Наставник московского "Спартака" Станислав Черчесов в интервью "Маяку" прокомментировал победу своей команды в первом матче 1-го раунда Кубка УЕФА над шведским "Хекеном" (5:0).

- Игра качественная - результат соответствующий. Другое дело, что нельзя обольщаться, потому что соперник не соответствовал еврокубковому уровню. Но радует, что команда восприняла игру серьезно. Тем более, зритель на наш матч пришел, и мы не хотели его разочаровывать.

- Вы по-прежнему будете утверждать, что с "Хекеном" расслабляться нельзя?

- Расслабляться никогда нельзя. Есть "Спартак", есть российский футбол, который надо достойно представлять. И никогда нельзя забывать о том, что есть специальные коэффициенты - клубные и российские. Поэтому надо готовиться. Но ответная встреча будет через две недели, а пока мы думаем уже о других вещах.

- Все ли в порядке с Веллитоном, который после своего гола захромал?

- Когда человек забивает гол, никаких болячек не бывает.

- Уже задумываетесь о "Локомотиве", с которым "Спартак" играет в следующем туре чемпионата России?

- Смотрел игру "Локомотива" с "Мидтъюлландом". Она получилась достаточно динамичной. Датчане играют в агрессивный футбол. И надо отдать должное Пеллицоли, который выручил свою команду после угловых.

- Подобные победы, как над "Хекеном", празднуют?

- Вообще-то, мы победы никогда не празднуем. Чемпионат длинный. Самое главное - конечный результат. Будет он, мы покажем, что умеем радоваться. Но впереди тяжелый отрезок из семи игр, и к нему надо быть готовым.

- Вы хорошо спите после поражений и побед?

- Как и у любого человека бывает по-разному. После "Селтика" мы еще не взлетели, а я уже спал. А бывают дни, когда перепады температур, атмосферное давление, и это сказывается на сне.

fcsmo

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21.09.2007

Германия стала ближе

Благодаря победам трех клубов в матчах Кубка УЕФА Россия по-прежнему остается на седьмом месте в таблице коэффициентов УЕФА, согласно которой будут распределены места в еврокубках на сезон-2009/2010.

Три недели назад, когда завершился третий отборочный раунд Лиги чемпионов и второй отборочный раунд Кубка УЕФА, Россия переместилась на седьмое место в таблице коэффициентов УЕФА, согласно которой будут распределены места в еврокубках на сезон-2009/2010. Тогда очки внесли «Зенит», который обыграл словацкий «ВиОн», и «Спартак», сыгравший вничью с шотландским «Селтиком».

На этой неделе в еврокубках играли четыре российских клуба. Московский ЦСКА хотя и неплохо провел встречу Лиги чемпионов в голландском Эйндховене против ПСВ, проиграл со счетом 1:2 и очков не набрал. А вот три российских участника Кубка УЕФА, «Спартак», «Зенит» и «Локомотив», показали стопроцентный результат, одержав каждый по победе.

Прибавка к коэффициенту нашей страны в результате составила 1,5 балла (2 очка за каждую из трех побед получается 6, и это значение нужно поделить на общее количество клубов, участвующих в еврокубках, то есть 4).

Теперь Россия имеет на своем счету 35,500 балла. Непосредственно выше находится Германия, а строчкой ниже России расположились Нидерланды.
От них на этой неделе выступало 6 клубов – ПСВ в Лиге чемпионов, а также АЗ, «Аякс», «Херенвен», «Гронинген» и «Твенте» в Кубке УЕФА. ПСВ обыграл московских армейцев со счетом 2:1, также АЗ на выезде обыграл португальский «Пасуш» (1:0), с таким же счетом «Аякс» в гостях сломил сопротивление загребского «Динамо», а «Херенвен» в матче-триллере дома переиграл шведский «Хельсинборг» (5:3). Не смогли добиться побед два клуба: «Гронинген» на своем поле сыграл вничью с итальянской «Фиорентиной» (1:1), а «Твенте» и вовсе проиграл на выезде испанскому «Хетафе» (0:1).

Прибавка Нидерландов к своему коэффициенту составила также, как и у России, 1,5 балла (9 очков побелить на 6 клубов). Таким образом, голландцы никак не желают отставать от России. Впрочем, наша страна пока держит марку и не позволяет соперникам себя догнать. Отрыв между Россией и Нидерландами составляет 0,287 балла.

Сдали свои позиции португальцы. Для них нынешняя еврокубковая неделя оказалась на редкость неудачной. В Лиге чемпионов «Бенфика» проиграла «Милану» (1:2), «Спортинг» – МЮ (0:1), и только «Порту» взял 1 очко, сыграв вничью с «Ливерпулем» (1:1). В Кубке УЕФА «Лейрия» проиграла немецкому «Байеру» (1:3), «Беленесеш» мюнхенской «Баварии» (0:1), «Брага» проиграла шведскому клубу «Хаммарбю» (1:2), а «Пасуш», как уже говорилось, уступил АЗ (0:1).

В результате прибавка Португалии к своему коэффициенту составила всего 0,143 балла.
Теперь «страна портвейнов» занимает в таблице коэффициентов УЕФА девятое место, имея в активе 33,927 балла. Замыкает десятку лучших стран Украина, у которой 29,350 балла.

В первой шестерке изменений не произошло. Страны идут в следующем порядке: Испания, Англия, Италия, Франция, Румыния и Германия. Первую четверку нашей стране пока не догнать, а вот о том, чтобы покуситься на места Германии и тем более Румынии можно реально думать, и сказать, что всё это мечты, никак нельзя.

Пока немцы опережают Россию на 2,507 балла. За прошедшую неделю семь немецких клубов набрали только 7 очков. В Лиге чемпионов «Шальке» проиграл «Валенсии» (0:1), «Вердер» уступил «Реалу» (1:2), а «Штутгарт» с таким же счетом проиграл шотландскому клубу «Рейнджерс». В Кубке УЕФА «Байер», «Бавария» и «Гамбург» добились побед (над португальскими «Лейрией» (3:1) и «Беленесешем» (1:0) и болгарским «Литексом» (1:0), а вот «Нюрнберг» сыграл только вничью с бухарестским «Рапидом» (0:0).

В результате немцы смогли увеличить свой коэффициент только на 1 балл, и Россия приблизилась к Германии на 0,500 балла.
Еще лучше обстоят дела с тем, чтобы догнать и обогнать Румынию, хотя она и находится выше, чем Германия. Задача упрощается в связи с тем, что еще на предыдущих стадиях из еврокубков выбыли «Клуж» и «Оцелул». В результате Румыния может увеличить свой рейтинг только за счет трех команд – играющего в Лиге чемпионов «Стяуа», а также бухарестских «Динамо» и «Рапида», выступающих в Кубке УЕФА. Но на этой неделе «Стяуа» проиграл «Славии» (1:2), «Динамо» на своем поле проиграло шведскому «Эльфсборгу», и только «Рапид» смог устоять в матче с «Нюрнбергом». Прибавка румын к своем очковому запасу составила всего 0,200 балла, а это значит, что Россия сократила отрыв от пятого места на 1,300 балла, и теперь он составляет 4,299 балла.

ТАБЛИЦА КОЭЭФИЦИЕНТОВ УЕФА
(положение на 21.09.2007)
1. Испания - 65,141
2. Англия - 61,374
3. Италия - 53,410
4. Франция - 47,954
5. Румыния - 39,799
6. Германия - 38,007
7. РОССИЯ - 35,500
8. Нидерланды - 35,213
9. Португалия - 33,927
10. Украина - 29,350

21.09.2007

Титов: поздравить дочку раньше не было возможности

Последний пятый гол в ворота шведского «Хэкена» в стартовом матче 1-го раунда Кубка УЕФА в составе московского «Спартака» забил Егор Титов. С капитаном «красно-белых», посвятившего свой гол недавно родившейся дочери, пообщалась корреспондент «Маяка» Екатерина Донцова.

ТИТОВ: Мы довольны результатом и игрой. Конечно, хотелось забить больше, потому что моментов было больше, чем мы сегодня реализовали. Надеюсь, вопрос о победителе решен. Но к ответной встрече надо отнестись со всей серьезностью. Все увидели, что «Хэкен» умеет играть в футбол. Просто мы все успели сделать за первые 20 минут. Черчесов попросил нас серьезно отнестись к сопернику. Мы видели один матч «Хэкена», пусть это был уровень второго дивизиона Швеции, но эта команда очень мощная и играющая. Второй тайм это подтвердил. Причиной тому, конечно, наши ошибки и расслабленность. Но при счете 5:0 тяжело играть, будто на табло нули.

- Расслабились после 3:0?

ТИТОВ: Нет, после 5:0. Но заканчивать играть после удачных 20 минут, неправильно.

- Вы как опытный игрок не думали перед матчем, что соперник слишком слаб?

ТИТОВ: У Черчесова не загуляешь. Даже я не мог так подумать. Он сказал нам, как играть. И установка на матч была не на «Хэкен», а как на серьезного соперника в Кубке УЕФА. И по времени она длилась минут 10-15. Плюс было сказано всем, что делать на поле. Поэтому выходили играть, как в самом серьезном матче.

- Черчесов очень долго не выходил из раздевалки. Обычно, такое бывает, когда «Спартак» проигрывает. Что говорил тренер?

ТИТОВ: Ничего. Мы помылись, тренер поздравил с победой и сказал, что завтра встречаемся на базе, где будет разбор и какие-то слова по прошедшему матчу.

- Эта победа добавила уверенности перед встречей с «Локомотивом»?

ТИТОВ: Я думаю, да. Не выигрывая два матча, пусть и не проигрывая их, мы потеряли вкус побед. А надо было это восстановить и сделать это, как можно лучше. Забив пять мячей, это получилось. Опять же скажу, хотелось забить больше. Реализация хромает.

- Вы эмоционально отметили свой забитый гол. Понятно, что посвятили его своей дочке. Получается, это первый гол новорожденной?

ТИТОВ: Получается так. Ведь она родилась недавно. А ранее поздравить ее с голом у меня не было реальной возможности.

21.09.2007

17 октября будет больше 70 тысяч болельщиков

Как стало вчера известно "СЭ", на матч Россия - Англия 17 октября в Лужниках будет допущено более 70 тысяч болельщиков. И, поскольку ажиотаж вокруг игры уже сегодня огромен, а цены на билеты вполне разумны, можно с уверенностью сказать, что все продаваемые места наверняка будут выкуплены.

- После согласования вопросов обеспечения безопасности на стадионе мы пришли к числу 72 - 74 тысячи болельщиков (окончательное количество зрителей определится в ближайшие дни. - Прим. Б.Л.), - рассказал коммерческий директор РФС Петр Макаренко корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ.

- Как будут распределяться эти места? Ведь желающих посетить матч куда больше.

- Вся трибуна "В" - чуть более 20 тысяч мест - отдается Всероссийскому объединению болельщиков. Около четырех тысяч билетов резервируем для английской стороны - столько она попросила. Пропуски в VIP-ложи будут распространяться по специальной программе, какое-то количество гостевых пригласительных уйдет представителям футбольной общественности. Остальные билеты, около 40 тысяч, пойдут в продажу.

- Сколько они будут стоить?

- Билеты на трибуны - от 300 (эта цена установлена для ВОБ) до 1200 рублей. Пропуска в VIP-ложи, естественно, дороже. Общий уровень цен сопоставим с еврокубковым матчем "Спартак" - "Селтик" (если и выше, то процентов на 10, не больше), хотя к игре сборных интерес гораздо выше. Поэтому думаю, все билеты будут выкуплены.

- Где и когда они будут продаваться?

- Официальная информация об этом появится на сайте РФС в понедельник. Сразу хочу предупредить: все объявления, появляющиеся в последнее время на других сайтах, действительности не соответствуют.

- Будут ли удовлетворяться коллективные заявки?

- Только для футбольных организаций - клубов, региональных федераций и партнеров РФС. Все остальные смогут купить билеты лишь в соответствующих местах продаж. У меня уже сейчас лежат заявки от нескольких десятков организаций, никакого отношения к футболу не имеющих, и это только начало. Вынужден их разочаровать - удовлетворять подобные запросы физически невозможно.

21.09.2007

Хоккей: "Спартак" уверенно выигрывает

СПАРТАК - АМУР - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Голы: Мелешко - 1 (А. Юньков), 9:57 (1:0). Воробьев - 5 (Иванов, Уппер), 11:15 (2:0). Рыбин - 1 (Зыкин, Пестунов), 37:20 (3:0). Голубцов - 2 (Шулаков), 43:13 (3:1). Пестунов - 1 (Рыбин, Белов), 47:33 (4:1 - бол.). А. Юньков - 1 (Белов), 59:26 (5:1).

Так уж получилось, что первую домашнюю победу "Спартак" одержал при довольно незначительной зрительской аудитории. Большинство болельщиков красно-белых предпочли пойти в Лужники на футбол на матч Кубка УЕФА, Команда Валерия Брагина с первых же минут завладела преимуществом и уже в середине периода практически сняла вопрос о победителе матча.

Владимир МАРИНИЧЕВ, главный тренер "Амура":

- Команду было не узнать. После домашних побед некоторые игроки, видимо, решили, что без усилий, на мастерстве можно будет выиграть у "Спартака". Соперник это сделать не позволил. Наши ошибки не позволили нам достойно сыграть.

Валерий БРАГИН, главный тренер "Спартака":

- Отступать нам было некуда. Ребята это прекрасно понимали. Очень рад, что добились победы и забросили пять шайб. Тем не менее работы еще много.

21.09.2007

Роман Павлюченко: Готов забивать и в Гетеборге

Автор хет-трика вышел к журналистам в приподнятом расположении духа, шутя на ходу. Однако Роман Павлюченко проявил себя дипломатом – несмотря на учиненный шведам разгром, высказывался о них форвард с подчеркнутым уважением.

– Дело сделано – «Хэккен» разгромлен. В Гетеборг можно отправлять дублирующий состав?

– Нет! Вспомните наши игры с бухарестским «Динамо» четырехлетней давности. Дома мы наколотили румынам четыре штуки, а в Бухарест поехали как на курорт. И что в результате? Еле ноги унесли («Спартак» уступил 1:3, забив лишь в конце с пенальти. – Прим. ред.)!

– То есть в ответном матче мы увидим основу «Спартака»?

– Это вопрос к главному тренеру. Я же готов ехать и забивать еще.

– Накануне матча спартаковцы нахваливали «Хэккен». Он вас чем-то удивил?

– Тем, как в атаку побежал на первых минутах. Наверное, им поле ровное понравилось, вот и побежали. Не надо думать, что «Хэккен» - слишком слабая команда. Вовсе нет. Нам на разборе указали на сильные стороны и отдельных игроков. Один нападающий у «Хэккена» неплох – быстрый, техничный… (Фамилию нападающего Роман так и не назвал. – Прим. ред.) И пару моментов в атаке соперник все-таки создал.

– Какой гол из трех понравился вам больше всех?

– Все красивые! Честно говоря, третий гол (забитый пяткой. – Прим. ред.) я бы не стал на себя записывать. Его вратарь «Хэккена» сам себе привез.

– Сколько должен был забивать «Спартак» – восемь, десять?

– К конкретной цифре мы не стремились, но хотелось забить побольше.

– Почему вы остановились на трех забитых мячах? Экономили силы к «Локомотиву»?

– Неверное предположение. Я бегал все 90 минут, и даже в самой концовке совершал рывки.

– Не возникло ощущения, что вы играли в футбольную приставку на самом низком уровне сложности?

– Чуточку.

– Шведы славятся корректной игрой: не хамят, карточки не получают. Лично вы убедились в этом?

– Могу сказать одно: постараемся быть такими же хорошими, – смеется Роман

fcsmo

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21.09.2007

Судьи будут использовать новые средства связи

Сегодня прошла пресс-конференция Российского футбольного союза и фонда "Национальная академия футбола", посвященная оснащению судейских бригад современными системами связи. На пресс-конференции присутствовали президент РФС Виталий Мутко, председатель правления фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков, а также арбитр ФИФА Юрий Баскаков.

Виталий Мутко отметил, что современные средства связи, которые были представлены на пресс-конференции, используются в Европе. "Главный судья сможет получить оперативную поддержку не только от боковых судей, но и от резервного арбитра, чья роль отныне возрастает. Работа по улучшению качества судейства тяжелая, но очень важная. Средства связи между бригадой судей используются в Европе в четырех ведущих чемпионатах", - сказал Мутко.

Представленные системы связи судьи будут использовать уже в ближайшие дни - в матчах 24-го тура чемпионата России, сообщает официальный сайт РФС.

21.09.2007

Егор Титов: "Свой гол посвятил жене"

Капитан "Спартака" Егор Титов после победы над "Хекеном" (5:0) в первом матче 1-го раунда Кубка УЕФА сказал, что свой гол он посвятил супруге, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Татьяна ПОНОМАРЕНКО.

- Кому посвятили гол?

- В первую очередь жене. Дочка еще маленькая и ничего не понимает, поэтому посвящать голы ей еще рано. Но это дело будущего.

- "Спартак" - беспощадная команда? Даже после нескольких забитых мячей Черчесов все время повторял: "Нужен гол".

- Если я был на его месте, наверное, поступил бы точно также, просил бы команду забивать еще. Впереди очень серьезные матчи. Могу предположить, что будет ротация состава в ближайших встречах, поэтому в этой игре он хотел решить все вопросы.

- Шведы были бесспорным аутсайдером, однако создали у ворот "Спартака" немало моментов.

- Соглашусь. Наверное, с нашей стороны это можно назвать расслабленностью. Мы играли против команды второй шведской лиги, и они имели 3-4 момента у наших ворот, которые должны были реализовывать. Хорошо, что мы сыграли на "ноль", однако это настораживает. Думаю, что в Гетеборге будет уже другой матч. При своих болельщиках и после счета 0:5 "Хекену" будет нечего терять.

- Почему сегодня в составе "Спартака" на поле вышли все сильнейшие?

- После встречи с ЦСКА перерыв получился очень большой. Многие игроки, даже те, кто уезжал в сборные, давно не проводили полностью всю игру. Перед матчем с "Локомотивом" пропуск этой встречи вряд ли пошел бы им на пользу, поэтому мы играли основным составом. Хотя понятие "основной" весьма условно. Скажу так: те, на кого будет сделана ставка в ближайшей игре, сегодня были на поле.

- "Хекен" произвел впечатление любительской команды? Такое впечатление, что Роман Павлюченко, забивая свои голы, просто подставлял ногу.

- Это и удача, и мастерство Романа. Я бы не назвал "Хекен" любителями, там есть весьма неплохие футболисты. Они показали, что умеют играть в футбол. Но они действовали против нас так, как, вероятно, играют во внутреннем чемпионате. И обожглись, проиграв в пять мячей.

fcsmo

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22.09.2007

Титов: «Живу среди принцесс – что может быть лучше?!»

Капитан «Спартака» Егор Титов забрал свою жену Веронику из роддома. Напомним, 17 сентября у семьи Титовых родилась дочь Ульяна.

«Решили назвать дочку Ульяной потому, что гармонирует с отчеством – Ульяна Егоровна. Ну и к тому же действительно хотелось придумать необычное имя.

Сегодня весь день посвящен приятным домашним заботам. Но уже в воскресенье игра с «Локомотивом». Надо настраиваться. Футбол – моя работа. Вообще в этот раз все очень неплохо получилось, ведь я нахожусь в Москве и могу посвятить какое-то время исключительно семье. А когда у нас родилась Аня, «Спартак» был на сборах в Турции. Пришлось просить врачей два лишних дня продержать жену с ребенком в роддоме, чтобы самому их забрать оттуда.

У меня уже две дочери. Не хотелось ли бы сына? Честно говоря, меня вполне устраивает нынешняя ситуация. Я живу среди принцесс – что может быть лучше?! А будем ли мы планировать третьего ребенка, решим на семейном совете вместе с женой»

22.09.2007

Веллитон: «Я уже понял философию игры «Спартака»

Форвард «Спартака» Веллитон заявил, что полностью освоился в российском клубе.

«К матчу с «Локомотивом» я готов на сто процентов! Мне понадобились для этого серия индивидуальных тренировок плюс неделя занятий в общей группе. А до этого, будучи на родине, прошел курс лечения, включая физиотерапию.

Без сомнения, это будет очень тяжелая игра, требующая серьезнейшей подготовки. В такого рода дерби, как правило, победу приносит перевес в один гол.

Российский футбол – силовой с множеством подкатов и плотной опекой со стороны защитников. Более плотной и более жесткой, нежели в Бразилии.

В противостоянии с «Селтиком» удача отвернулась от нас напрочь. В Глазго дело дошло до послематчевых пенальти, а в них кому больше повезет – тот и победил. Очень обидно, потому что по игре мы превосходили соперника.

Я понимаю партнеров по команде, когда они подсказывают мне что-то на поле. Когда они кричат: «Сзади!», «Справа!», «Слева!», «Пас!», мне не нужен переводчик. Как и в тех случаях, если тренер, к примеру предлагает упражнения с одним или двумя касаниями мяча. Я уже понял философию игры «Спартака», и при любой тактической схеме не чувствую себя чужаком», – сказал Веллитон в интервью

fcsmo

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22.09.2007

ХК "Спартак" проиграл "Витязю"

В рамках 8 тура чемпионата России по хоккею московский "Спартак" принимал на своём льду чеховский "Витязь" и уступил со счётом 1:2 (0:1, 1:1, 0:0).

Автор: RedWhite.ru

22.09.2007

Дубль сыграл вничью

Сегодня в рамках 24-го тура турнира дублирующих составов на стадионе «Крылья Советов» встречались «Спартак» и «Локомотив». Матч завершился вничью — 1:1. У красно-белых отличился Никита Баженов.

Автор: официальный сайт "Спартак"
fcsmo

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23.09.2007

Хет-трика Павлюченко "Спартаку" не хватило

Чемпионат России

Премьер-лига

24-й тур

"Локомотив" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 4:3 (2:2)

Голы: Павлюченко, 11 (0:1 - пен.). Павлюченко, 20 (0:2). Одемвингие, 30 (1:2). Сычев, 42 (2:2). Одемвингие, 68 (3:2). Павлюченко, 76 (3:3). Асатиани, 90+3 (4:3).

Этот матч стал одним из самых зрелищных в текущем первенстве. После недолгой разведки соперники приступили к активным действиям - и поначалу намного лучше выглядели спартаковцы. Закономерным итогом стал эпизод на 11-й минуте. Быстров с дриблингом вошел в штрафную "Локомотива", мяч отскочил к Титову, и его сбил Асатиани. Бесспорный пенальти, который уверенно реализовал Павлюченко. Кто тогда мог подумать, что не ему, а грузинскому защитнику "Локо" предстоит стать главным героем встречи…

Тем временем подопечные Станислава Черчесова продолжали наседать на ворота Пелицолли, и вскоре еще одна их атака завершилась взятием ворот. Быстров ворвался в штрафную хозяев по правому флангу и сделал нацеленную передачу на Павлюченко. Спартаковский бомбардир хлестко пробил слета - и к 20-й минуте счет стал 2:0 в пользу красно-белых.

Анатолию Бышовцу явно нужно было что-то предпринимать - и рулевой "Локомотива" выпускает вместо Янбаева Маминова. Впрочем, сначала спартаковцы на эмоциях создают новые опасные моменты. Довести счет до разгромного вполне мог Веллитон, но его удар головой метров с 10 вышел крайне неточным.

Постепенно инициатива перешла к железнодорожникам. То ли футболисты "Спартака" посчитали дело сделанным, то ли сказались проведенные Бышовцем перестановки, но на 30-й минуте "Локомотив" провел ответный мяч. Иванович выполнил точный навес на центр штрафной площадки, где свободный Одемвингие беспрепятственно поразил ворота Плетикосы. Забитый гол очевидно придал хозяевам поля сил - и в концовке тайма их натиск увенчался успехом. На этот раз по флангу прорвался Самедов, а завершал комбинацию Сычев. И вновь защитники "Спартака" оказались сторонними наблюдателями. Первый тайм закончился вничью - 2:2.

Вопреки ожиданиям, на второй тайм "Спартак" вышел в том же составе, что и на первый. Игра пошла в более позиционном ключе, в какой-то момент даже показалось, что команды израсходовали весь свой голевой потенциал в первом тайме. Но на 68-й минуте "Локомотив" в третий раз заставил Плетикосу вынуть мяч из сетки. Безобидный, казалось бы, вброс из аута оказался для защитников "Спартака" неразрешимой загадкой: Билялетдинов оказался с мячом в штрафной, изящно сделал передачу пяткой на Одемвингие, которому оставалось только "расстрелять" голкипера красно-белых в упор.

На 75-й минуте Черчесов выпускает на поле вместо провалившего матч Шоавэ третьего нападающего Дзюбу. И уже через минуту после этой замены свой третий гол во встрече забил Роман Павлюченко. Пожалуй, только он в составе "Спартака" может занести сегодняшний матч себе в актив. После навеса с углового Павлюченко первым успел к мячу и послал его в дальний угол ворот Пелицолли. Два хет-трика за неделю - выдающееся достижение форварда красно-белых! Теперь Павлюченко - лучший бомбардир чемпионата России, а до вхождения в "Клуб 100" ему осталось забить всего пять мячей.

После того как счет вновь сравнялся, пошла открытая игра на встречных курсах. Героем матча мог стать Дзюба. Молодой нападающий опередил вышедшего из ворот Пелицолли и бил, казалось бы, наверняка. К счастью для "Локомотива", мяч угодил в штангу и вылетел в поле.

Все шло к ничьей, когда вышедший на замену Бояринцев заработал ненужный штрафной на левом фланге обороны красно-белых. Подача - и совершенно свободный Асатиани ставит точку в этой встрече. Шла третья добавленная минута…

23.09.2007

Черчесов: "О тактике говорить не стану"

После поражения от "Локомотива" в матче 24-го тура чемпионата России (3:4) главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов признал, что у соперника хорошо сыграли Самедов и Иванович и что именно они не позволили его команде удачно построить игру на флангах, передает корреспондент.

- Вообще я бы не хотел обсуждать свои тактические схемы, - отметил Черчесов.

- Не обидно ли вам пропускать голы на последних секундах от таких соперников, как ЦСКА и "Локомотив"?

- Лично мне? Нет, не обидно. Но это футбол, и игра заканчивается только с финальным свистком.

23.09.2007

Быстров: "Слишком рано расслабились"

Полузащитник "Спартака" Владимир Быстров после матча с "Локомотивом" (3:4) признался, что его команда слишком рано поверила в победу, за что в итоге и поплатилась, передает корреспондент "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ.

- Не знаю, чего нам не хватило, но, наверное, собранности в отдельных моментах. Может быть, после того, как счет стал 2:0, мы слишком рано расслабились, подумав, что игра уже сделана. Хотя инициативу отдали специально: ведя в два мяча, нам уже было не нужно очень активно атаковать, - отметил Быстров. - Если честно, уже надоело пропускать глупые голы. Вроде по игре мы выглядим лучше, а получается, что нам наносят четыре удара и забивают четыре гола.

- Что за стычка была у вас с Самедовым?

- Это была обычная футбольная ситуация.

- Игру обслуживал российский арбитр Колобаев. Что скажете о его работе?

- Я бы не хотел комментировать судейство.

- Говорят, такие поражения закаляют…

- В последнее время что-то часто нас стали так закалять. Хватит уже.

23.09.2007

Черчесов: Российский футбол от таких матчей только выигрывает

После матча 24-го тура премьер-лиги «Локомотив» - «Спартак» (4:3) главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции. Вопросов было немного, но стоит отдать должное наставнику красно-белых – он ответил на все заданные и даже просил задавать еще.

- Скажите, почему первые два гола в ворота «Спартака» были забиты с правого фланга? Почему позволили так легко атаковать справа?

- Стоит отдать должное «Локомотиву», очень хорошо атаковали. Хотелось бы отметить Ивановича, который играл по всей бровке и создавал опасность у наших ворот.

- «Спартак» второй матч подряд в чемпионате пропускает голы в добавленное время. Это судьба?

- Нет, это футбол. Игра длится 90 минут + добавленное арбитров время.

- Скажите, что чувствовали после забитых двух забитых голов в начале игры? Волновались?

- Почему я должен был волноваться после забитых голов своей команды?...

- Довольны ли вы позицией вратаря в команде «Спартак»?

- Да, я очень доволен позицией вратаря в команде «Спартак»!

«Это был хороший матч с непредсказуемой концовкой. Выиграть могла любая из команд. Больше повезло железнодорожникам, с чем их и поздравляю. Российский футбол от таких матчей только выигрывает. Скоро он будет там, где должен быть», - сказал Станислав Черчесов по окончании пресс-конференции.

fcsmo

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24.09.2007

Денис Бояринцев: "Роковой штрафной заработал именно я"

На последних секундах именно после штрафного, назначенного за фол Дениса Бояринцева, «Локомотив» вырвал победу.

– Какова была ваша задача, когда выходили на игру? – вопрос Бояринцеву.

– Я должен был закрывать левую зону. Изначально был план играть с тремя защитниками. Но мы забили гол прямо перед моим выходом на замену, и поэтому мне пришлось сыграть в обороне. Впрочем, пятнадцать минут отыграть на позиции защитника особых проблем не составило. Но, к сожалению, роковой штрафной заработал именно я.

– Тяжело было входить в эту игру?

– Нет, мне удалось довольно быстро прочувствовать и поймать темп матча.

– Кто из игроков «Локомотива» доставил больше всего проблем?

– Одемвингие, забивший два гола. Самедов хорошо выглядел, Сычев. Вообще всю линию атаки «Локомотива» стоит отметить.

– Вам не кажется, что Черчесову стоило раньше проводить замены?

– Может, и следовало освежить игру пораньше. Но это на усмотрение тренера.

– После того как в «Локомотиве» произошла замена, игра резко поменялась.

– Действительно, с выходом на поле Маминова «Локомотив» сразу резко преобразился.

– Чувствовалось давление трибун?

– Наоборот, ощущалась сумасшедшая поддержка болельщиков.

24.09.2007

Черчесов: "Будем играть шесть матчей на победу"

Можно только догадываться, что после матча творилось на душе у главного тренера "Спартака". Но какой бы ни была горечь поражения, в общении с прессой он своим принципам не изменил - обошелся без публичной критики игроков.

- Во второй игре подряд в чемпионате России "Спартак" пропускает мячи на 94-й минуте. Это судьба?

- Это футбол, который заканчивается после финального свистка арбитра.

- "Спартак" очень хорошо начал и, как показалось, легко добился преимущества в два мяча. Может, это расхолодило команду?

- Могу лишь сказать, что расхолаживать это не должно. Футболисты у нас опытные, и они прекрасно понимают, что игра длится долго.

- При счете 2:0 у вас на душе не было чувства, что преимущество у "Спартака" шаткое?

- На душе у меня все время одинаково. Измерьте мне пульс во время различных отрезков матча, и он будет показывать одни и те же цифры. Другое дело, что, когда соперник проигрывает - 0:2, он идет ва-банк.

- Почему первые два гола "Спартак" пропустил после прострелов с левого фланга в похожих ситуациях?

- Потому что Иванович очень активно провел первый тайм и нам с ним справиться не удалось. Надо отдать должное этому футболисту. Но и у нас правый фланг тоже выглядел активнее левого.

- Какую установку вы дали команде в перерыве?

- Закрыть правый фланг "Локомотива". И действительно, после перерыва дела там у нас пошли лучше. Менять же игроков после каждой ошибки нельзя - людям нужно доверять. А установка была верить в себя и победу.

- Как вы перестроили игру, выпуская на замену Артема Дзюбу?

- Бояринцев должен был закрывать левый фланг, поскольку мы перешли на игру в три защитника. Мы прибавили в активности и забили третий гол.

- Что помешало Дзюбе использовать отличный голевой момент при счете 3:3?

- Такое бывает в футболе: человек ударил по воротам, и ему немного не хватило точности. Возможно, угол был острым.

- Что вы намерены делать с обороной?

- Работать.

- Во втором тайме был момент, когда вы по-вратарски поймали мяч, улетавший по высокой дуге в аут. Вспомнили молодость?

- Просто грамотно выбрал позицию, а мяч меня всегда находил.

- У вас есть рецепт, как вывести команду из-под того сильнейшего психологического пресса, под который она попала в последнее время?

- Мы проиграли "Рубину" - и через два дня в Глазго показали достойный футбол. И с ЦСКА наша команда играла хорошо. В конце концов, это моя работа: делать так, чтобы люди каждый раз выходили на поле и доказывали, что мы хотим стать чемпионами.

- То есть "Спартак" продолжит чемпионскую гонку?

- В шести оставшихся матчах "Спартак" будет играть на победу. Это я вам обещаю.

24.09.2007

Быстров: "Что-то часто нас стали закалять"

Один из лучших игроков "Спартака" в этом матче, несмотря на обидное поражение, от интервью после окончания встречи не отказался.

- Чего опять не хватило "Спартаку"?

- Наверное, концентрации. Может быть, после того как повели - 2:0, чуть-чуть расслабились. Подумали, что уже все сделано.

- Почему, забив два мяча, "Спартак" отошел к своим воротам?

- Какой смысл нам было дальше атаковать? Мы отдали инициативу для того, чтобы выманить "Локомотив" вперед и получить больше пространства в атаке. К сожалению, они забили.

- Когда был назначен последний штрафной, не екнуло сердечко: а вдруг повторится концовка матча с ЦСКА?

- Да нет. Просто уже надоело, что нам забивают такие глупые голы. Вроде по игре смотримся лучше, а получаем четыре мяча с четырех ударов.

- Что вы не поделили в первом тайме с Александром Самедовым?

- Ничего особенного - обычная футбольная ситуация.

- Как, на ваш взгляд, справился со своими обязанностями Колобаев?

- Я не хочу комментировать работу судей.

- Как психологически не сломаться команде?

- Просто дальше работать. Тренироваться.

- Говорят, такие игры закаляют...

- Что-то часто в таком случае нас в последнее время закаляют.

- Сумеете восстановиться к следующему туру?

- Конечно. У нас целая неделя на подготовку. До этого было три дня - и все равно успели. Восстановимся, куда нам деваться!

- За матчем "Рубин" - "Зенит" будете следить?

- Нет.

- "Спартак" опять пропускает на последних минутах. Невнимательность?

- Я думаю, все сегодняшние голы - следствие наших ошибок.

- То, что "Локомотив" в этом сезоне постоянно обыгрывает "Спартак" - закономерность?

- Случайность.

24.09.2007

Павлюченко: "Не могу же я забить пять голов за матч!"

Нападающий "Спартака" на этой неделе оформил два хет-трика - в ворота шведского "Хекена" и московского "Локомотива". Вчера тем не менее для победы этого не хватило, и после игры новоявленный лидер в споре бомбардиров российского чемпионата был расстроен, пожалуй, больше всех своих партнеров.

- Почему проиграли?

- Не могу же я пять голов за матч забить!

- Не надломит ли это поражение команду психологически?

- Только сам футбол знает, что будет. Сегодня проиграли, а дальше, возможно, наоборот - все пойдет хорошо.

- Почему пропустили столько мячей?

- Думаю, из-за невнимательности. Я, например, на тренировке не могу выиграть ни у одного из наших защитников. А в матчах постоянно в обороне проигрываем.

- Что сказал Станислав Черчесов команде после матча?

- "Мойтесь - и до завтра".

fcsmo

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24.09.2007

Папаев: Жедера надо отправить на лесоповал

Полузащитник "Спартака" 1960 – 1970-х годов Виктор Папаев высказал своё мнение относительно того, что красно-белые во втором важном матче пропускают гол на последней секунде:

"Можно было бы говорить о невезении, если бы такие голы на последних даже не минутах, а секундах не стали входить для "Спартака" в традицию. Два раза случайно не бывает. Значит, тренеры "Спартака" не сделали выводов из предыдущей подобной осечки, не провели работу, списав всё на удачу. На последних секундах что-то в головах футболистов "Спартака" выключается. А ведь там случай, здесь случай – и прощай, золотые медали. В другой ситуации всё бы более снисходительно отнеслись к подобным провалам, но на финише чемпионата, в матчах против прямых конкурентов в борьбе за медали такое недопустимо. Теряются золотые очки, причём с такой легкостью. Поэтому и называют "Спартак" весёлой командой.

Кстати, после такого матча я бы вызвал Жедера и сказал: "Слушай парень, отойди в сторонку, присядь на лавку и подумай над своей игрой". Ну какой из Жедера защитник?! Он лесоруб! На лесоповале его физическая мощь пригодилась бы. У него нет тактического мышления, ошибается в выборе позиции. Так что можно сколько угодно говорить о причинах поражения "Спартака", но когда за него играют такие, как Жедер, – это комедия. По сравнению с ним Штранцль – гений", – сказал Папаев.

Q

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловчев: Торбинский уже не рвёт за "Спартак"

Известный в прошлом защитник "Спартака" и сборной СССР Евгений Ловчев оценил игру спартаковцев в матче с "Локомотивом", который "железнодорожники" выиграли со счётом 4:3.

"В средней линии красно-белых мне понравился Быстров. Когда он в оптимальной форме, справиться с ним крайне сложно. Скорость – свой главный козырь – Владимир использовал сполна. Именно с правого фланга шла в основном угроза воротам "Локомотива". Чего не скажешь о противоположной бровке. Резко сдал Торбинский. Все эти разговоры насчёт того, где в итоге продолжит карьеру Дмитрий, не идут ему на пользу. Чтобы, выходя на поле, полностью отдаваться игре, нужно быть таким профессионалом, как Зидан, или ты должен за эту команду болеть сам. Но когда ты мыслями находишься в другом месте, то трудно при этом быть полностью мобилизованным. Если раньше Торбинский рвал за "Спартак", то сейчас этого нет.

Из-за дисквалификации игру с "Локо" пропускал Моцарт. Поэтому Черчесов доверил место в середине поля молодому Сабитову, который вроде бы картины не испортил. Но тем не менее на такой ключевой позиции, как опорный полузащитник, бразилец выглядит предпочтительней россиянина во всём: в созидании, в мастерстве, в значимости для команды. Впрочем, у Рената, думаю, ещё всё впереди. Сабитов, кстати, выдал голевой пас, который мог решить исход встречи. Но Дзюба из выгодной позиции попал в штангу. В этом эпизоде, пожалуй, единственную серьёзную промашку допустил главный арбитр встречи Колобаев. Спартаковец шёл на Пелиццоли прямой ногой. Здесь рефери обязан был зафиксировать у Дзюбы опасную игру. Забей Артём гол, быть большому скандалу. В целом Колобаев отработал хорошо. Он чувствовал себя на поле хозяином, что для судьи немаловажно", – заявил Ловчев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маслаченко: Дзюба решил сыграть безумно просто

Известный комментатор Владимир Маслаченко прокомментировал победу "Локомотива" над "Спартаком" со счётом 4:3.

"Счёт 2:0 в пользу красно-белых уже в дебюте игры меня, честно признаться, очень волновал. Чувствовал, что "железнодорожники" обязательно восстановят равновесие. Интуиция не подвела. "Локомотив" просто напомнил сопернику, что он не шведский клуб из 2-го дивизиона, которому можно клепать голы и дальше.

Кстати, в этой игре сработало и золотое футбольное правило. Ведь спартаковец Дзюба обязан был забивать 4-й гол "железнодорожникам", но он угодил в штангу. Артёму нужно-то было всего лишь подкрутить немного мяч, а не посылать по прямой. Но молодой нападающий решил сыграть безумно просто. А простота, как известно, хуже воровства. Вот и украли спартаковцы у себя победу.

Наставник "Локо" Анатолий Бышовец публично признал ошибку в недооценке Владимира Маминова. Но, на мой взгляд, не должно быть у хорошего педагога подобных просчётов. На то он и педагог, чтобы их предупреждать. Поэтому я не очень оцениваю по достоинству подобного рода демарш со стороны Анатолия Фёдоровича. Настоящий тренер не имеет права на такие ляпы. Помимо этого, Бышовец озвучил, что "Локомотив" установил чуть ли не уникальный рекорд, обыграв красно-белых четыре раза в сезоне. Но я бы, признаться, не считал подобные победы высшим достижением над сегодняшним "Спартаком". Это относится не только к "Локомотиву", но и к любой другой команде", – заявил Маслаченко.
Q

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папаев: Жедера надо отправить на лесоповал

Полузащитник "Спартака" 1960 – 1970-х годов Виктор Папаев высказал своё мнение относительно того, что красно-белые во втором важном матче пропускают гол на последней секунде:

"Можно было бы говорить о невезении, если бы такие голы на последних даже не минутах, а секундах не стали входить для "Спартака" в традицию. Два раза случайно не бывает. Значит, тренеры "Спартака" не сделали выводов из предыдущей подобной осечки, не провели работу, списав всё на удачу. На последних секундах что-то в головах футболистов "Спартака" выключается. А ведь там случай, здесь случай – и прощай, золотые медали. В другой ситуации всё бы более снисходительно отнеслись к подобным провалам, но на финише чемпионата, в матчах против прямых конкурентов в борьбе за медали такое недопустимо. Теряются золотые очки, причём с такой легкостью. Поэтому и называют "Спартак" весёлой командой.

Кстати, после такого матча я бы вызвал Жедера и сказал: "Слушай парень, отойди в сторонку, присядь на лавку и подумай над своей игрой". Ну какой из Жедера защитник?! Он лесоруб! На лесоповале его физическая мощь пригодилась бы. У него нет тактического мышления, ошибается в выборе позиции. Так что можно сколько угодно говорить о причинах поражения "Спартака", но когда за него играют такие, как Жедер, – это комедия. По сравнению с ним Штранцль – гений", – сказал Папаев.
fcsmo

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24.09.2007

Ловчев: Павлюченко – человек-гол

Бывший защитник "Спартака" Евгений Ловчев прокомментировал игру нападающего Романа Павлюченко в матче с "Локомотивом" (3:4), в котором форвард оформил хет-трик.

"Несмотря на поражение, отлично сыграл Павлюченко, записавший уже во втором матче подряд хет-трик. Это лишний раз говорит о том, что Роман сейчас находится в превосходной форме. Я уже неоднократно говорил, что нападающий "Спартака" действует как бы отдельно от команды. Однако это не мешает ему постоянно поражать ворота. Павлюченко – человек-гол, и никуда от этого не денешься. "Десятка" красно-белых мне чем-то напоминает великого немецкого игрока Мюллера, который мог решить любой эпизод. Так и у Павлюченко. Когда он подошёл к 11-метровой отметке, я не сомневался, что забьёт. И пусть Роман пробил довольно рискованно по центру, но зато уверенно. А в случае со вторым голом виноват голкипер "Локомотива" Пелиццоли. Именно от его рук мяч залетел в сетку", – сказал Ловчев

24.09.2007

Хет-трик Прудникова помог России разгромить Эстонию

Юношеская сборная России одержала крупную победу в матче 1 отборочного раунда чемпионата Европы среди юношей (U-19) 2008 года. Со счетом 7:0 была повержена команда Эстонии.
Россия - Эстония 7:0 (4:0)
Голы: Ионов, 9. Прудников, 29, 39, 49. Рыжов, 45. Горбатенко, 79. Алборов, 87

24.09.2007

РФПЛ опубликовала время начала матчей 25-го тура

29 сентября, суббота

12:00 - "Луч-Энергия" - "Рубин"

14:00 - "Зенит" - ЦСКА

16:00 - "Спартак" - "Химки"

16:30 - "Амкар" - "Локомотив"

30 сентября, воскресенье

13:00 - "Томь" - "Кубань"

15:15 - "Сатурн" - "Москва"

17:45 - "Динамо" - "Крылья Советов"

20:00 - "Ростов" - "Спартак" (Нч)

Автор: РФПЛ

Последний раз редактировалось: fcsmo (Пн Сен 24, 2007 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Q

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветераны "Спартака" проиграли "Вулкану"

В товарищеском матче ветераны московского "Спартака" проиграли камчатскому клубу "Вулкан" со счётом 6:3, сообщает ИА REGNUM. После игры Рамиз Мамедов, Андрей Пятницкий, Борис Поздняков и Алексей Сёмочкин провели тренировку для юных футболистов Петропавловска.
fcsmo

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25.09.2007

Билеты на матч со сборной Англии поступят в продажу 8 октября

Российский футбольный союз обнародовал билетную программу на отборочный матч Чемпионата Европы-2008 между сборными России и Англии, который пройдет 17 октября 2007 года на БСА «Лужники».
Цены на билеты по трибунам и секторам
Трибуна А. А 2 – 800 рублей; А 3 – 650; А 4 – 1000; А 5 – 1200; А 6 – 1000; А 7 – 650; VIP 2 – 7500; VIP 3 – 7500.
Трибуна С. С 1 – 900; С 3 – 900; С 4 – 600; С 5 – 800; С 6 – 1200; С 7 – 800; С 8 – 600.
Трибуна D: билеты во все сектора стоят по 400 рублей.
Трибуна В: все билеты на данную трибуну будут распространяться через Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) только для фанатских организаций, входящих в ВОБ.
Бронирование билетов
Для физических лиц: не более 4 билетов в одни руки.
Для юридических лиц заявка оформляется на бланке фирмы с печатью и подписью уполномоченного лица. Оплата по безналичному расчету, счет на оплату действителен в течении 3-х банковских дней.
Заявки принимаются с 25 сентября 2007 года по факсу: (495) 238-82-82 и через сайт www.foota.ru. В заявке необходимо указать количество билетов, сектор, контактный телефон, ФИО. Справки по телефону: (495) 901-99-91. Заявки без вышеперечисленных данных не рассматриваются!
Оформление билетов по заявкам
По адресу: Москва, Кадашевская набережная д. 6/1, с 28 сентября по 7 октября 2007.
Для физических лиц: при предъявлении паспорта. Для юридических лиц: при предъявлении оригинала заявки и доверенности.
График работы: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 11-00 до 19-00.
Суббота – с 11-00 до 18-00. Воскресенье – с 11-00 до 17-00.
Продажа билетов в кассах БСА «Лужники»
Билеты поступят в свободную продажу 8 октября 2007 года. Режим работы касс будет объявлен дополнительно.

Автор: официальный сайт РФС

25.09.2007

Сабитов: от поражения ещё не отошли

Полузащитник московского "Спартака" Ренат Сабитов рассказал о прошедшем матче с "Локомотивом" (3:4), превосходстве спартаковских фанов над болельщиками "железнодорожников" и лучшем игроке встречи.

— Сказалось ли на предматчевом настрое то, что "Спартак" в этом году ещё не выигрывал у "Локомотива"?
— Настраивались очень серьёзно. Это было нелегко, учитывая то, что проиграли в первом круге чемпионата и в Кубке. Готовили себя и психологически, и физически, конечно. Мы все взрослые люди, каждый понимал, что победа необходима, и что необходима она была не только нам. На поле старались сделать всё, что в наших силах.

— Насколько удалось придерживаться намеченных схем и запланированной тактики?
— Тяжело даже сейчас постараться со стороны оценить то, что происходило на поле. Трезво оценить тактику, схемы.

— Обе команды играли достаточно агрессивно. Чем можете это объяснить? Одолевали эмоции?
— Огромное количество болельщиков пришло на стадион, почти не было свободных мест. Фанаты с трибун морально поддерживали нас, подгоняли. Фееричный матч получился вчера, атмосфера очень накалённая, игроки были разгорячены. Вот это, пожалуй, и было причиной множества нарушений.

— Чьих болельщиков было слышно лучше?

— Много было и тех, и других. Но слышал я только "дружный хор" спартаковских фанов. Они молодцы, спасибо им за поддержку!

— Уходя на перерыв, могли предсказать такой исход?
— Нет, такого результата не ожидали. Были настроены на победу. О поражении не старались не думать.

— Что говорил тренер в перерыве? За счёт чего собирались обыгрывать "Локомотив" во втором тайме?
— Оставалось целых 45 минут, за это время можно переломить ход встречи. Станислав Саламович делал всё, чтобы сосредоточить нас на оставшейся половине игры.

— Почему, несмотря на слабую оборону, во втором тайме усилили линию атаки?
— Очень хотели выиграть, надо было забивать!

— Как думаете, какого места в турнирной таблице достойны "железнодорожники"?
— Тяжело говорить об этом сейчас, другое дело анализировать сезон по его окончании. Скажу, что в "Локомотиве" играют профессионалы, достойные уважения. На данный момент мы увлечены делами в команде, у нас есть цель – взять золото чемпионата России – и мы к ней медленно, но верно идём.

— Кого можете назвать лучшим игроком матча?

— Рома Павлюченко отлично провёл игру, забил три великолепных гола. У "железнодорожников" могу выделить Маминова – после его выхода на поле "Локомотив" заиграл в другой футбол.

— Чей гол считаете самым красивым в это матче?
— Игра была очень захватывающая, все голы были по-своему красивы.

— Сегодня уже виделись на тренировке, команда отошла после поражения?
— Ещё не совсем. Вчера даже не хотелось общаться с журналистами. Я лично извинился, сказал, что расстроен и побрёл к автобусу.

25.09.2007

«У нас нет игроков сильнее Шишкина»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло:

– Что можно сказать? Такие игры бывают, но команда, которая претендует на чемпионское звание, не должна отпускать такие игры, – начал Шавло. – К сожалению, это произошло… Сейчас надо разобраться, почему так произошло. Причём это уже не в первый раз. Здесь надо сделать выводы. Впрочем, шансы остаются: впереди ещё шесть игр, поэтому всё возможно.

– Были ли по итогам игры с «Локомотивом» претензии к Жедеру?
– Это наше внутренне дело. Я бы не хотел публично обсуждать, к кому лично у нас были претензии. Команда выигрывает, команда проигрывает... Да, есть вопросы к некоторым игрокам. Будет разбор игры, и главный тренер всем на всё укажет.

– Не считаете, что у Шишкина наблюдается так называемый «комплекс второго сезона»? Или у него просто временный спад?
– Я бы сказал, что в матче с «Локомотивом» Шишкин был далеко не худшим, передачу голевую сделал... Так бывает. Молодой футболист начинает играть, потом у него идёт спад, потом он опять набирает форму.

К сожалению, на данный момент у нас нет игроков, которые могли бы составить ему конкуренцию.

По-прежнему травмированы Йиранек и Штранцль. Можно сказать, что у футболистов, которые их заменяют, в воскресенье была не лучшая игра.

– Есть ли какие-то новости по срокам их выздоровления?
– Надеемся, что в конце сентября – начале октября они будут в строю. Скорее всего, с Нальчиком и Штранцль, и Йиранек уже сыграют.

– Появилась информация о том, что на днях пресс-атташе «Спартака» Владимир Шевченко передал президенту РФС Виталию Мутко некий компромат на лидеров Всероссийского объединения болельщиков. Как прокомментируете подобную новость?
– Это вы где читали? В статье? Я не знаю, какой там был компромат. Передал он или не передал.

У меня был разговор с Виталием Леонтьевичем. Он мне передаст это письмо, и я посмотрю.

– Как прошла недавняя встреча с представителями группировки «Фратрия»?
– Существенных изменений не последовало. Как был мат, так он и остаётся, как жгли, так и жгут. Не будет такого, что какая-то группа болельщиков будет делать всё, что захочет.

25.09.2007

«Спартак» наступает на старые грабли...

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ 24-ГО ТУРА
«СТЕНОЧКА» С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ

1. «ЛОКО» – «СПАРТАК» – ЛУЧШИЙ МАТЧ ЧЕМПИОНАТА?

Юрий СЕВИДОВ:
– С точки зрения интриги, жажды победы, атакующих действий – безусловно. Но в то же время обилие ошибок в обороне просто резало глаз! Все семь (!) голов были организованы при полном попустительстве защитников. А гол Сычева, который забивает из центра штрафной головой, даже не отрывая ног от земли, – это вообще нечто. В Европе такого просто не может быть! А у нас так ошибается претендент на чемпионство. Есть над чем задуматься.

Александр МОСТОВОЙ:
– Да. Соглашусь со Стасом Черчесовым: такие матчи – именно то, что нужно для пропаганды и развития футбола в России. Жизнь вложила в сюжет поединка все, что нужно: интригу, красивые голы, неожиданную развязку. Да, присутствовали ошибки, но без них футбола не бывает.

Мой прогноз: 34-35 очков будет достаточно, чтобы удержаться в премьер-лиге.
Александр МОСТОВОЙ

2. ПОЕДИНОК В ЧЕРКИЗОВЕ ВЫИГРАЛ БЫШОВЕЦ?

Юрий СЕВИДОВ:
– Бышовец этот матч чуть не проиграл, когда выпустил с первых минут пять защитников и оставил Янбаева наедине с Быстровым. В результате в начале матча «Спартак» попросту разрывал «Локо». Игра давалась, голы влетали в ворота Пелиццоли – красно-белые ошалели от такой радости и забыли, что перед ними – не шведский клуб второго дивизиона.
Если бы Черчесов обладал чуть-чуть большим опытом, он бы не позволил железнодорожникам отыграться. На мой взгляд, «Локо» спас матч за счет, не побоюсь этого слова, остервенения Ивановича. Серб своей активной игрой просто не дал команде развалиться. Вспомните: когда Одемвингие забивал первый гол, Иванович метров тридцать протащил и мяч, и Торбинского на своих плечах в придачу! Черчесов видел, что Торбинский, который, честно говоря, провалил игру, не справляется с защитником соперника, но не предпринял никаких шагов до 76-й минуты, когда «под Ивановича» вышел Бояринцев.
Бышовцу тем не менее нужно отдать должное – он коррективы внес вовремя.

Александр МОСТОВОЙ:
– Выиграла команда, которой тренер помог своевременной заменой. Не могу не отметить вклад в победу «Локомотива» опытных Маминова и Сенникова. Первый, появившись вместо Янбаева, лишил спартаковцев преимущества в центре поля, а второй в целом справился с Быстровым.
Ребята доказали, что заглядывать в паспорт футболисту – ошибка. Я сам в 35 лет был капитаном «Сельты» и картины, как говорится, не портил. Именно опыт Маминова и Сенникова вкупе со страстью Ивановича помогли «Локомотиву» переломить ход матча.

3. «СПАРТАК» ВТОРОЙ РАЗ КРЯДУ ПРОПУСКАЕТ НА 94-Й МИНУТЕ. ЭТО РОК ИЛИ НЕДОРАБОТКА?

Юрий СЕВИДОВ:
– Явная недоработка! Снова последние минуты, снова навес со стандарта – «Спартак» наступает на одни и те же грабли! В такой ситуации соперников держат между бедер и еще прихватывают за рубашечку. Да, это не слишком красиво, но таковы современные реалии: каждый держит каждого. Как может. Спартаковцы же играют зонно, и никакой работы над своими ошибками не ведут. А футбол их за это наказывает.

Александр МОСТОВОЙ:
– Это случайность. Нефарт. Конечно, два матча подряд с прямыми конкурентами «Спартак» пропускает в добавленное время, но до этого красно-белые, наоборот, не раз выцарапывали очки на 90-й минуте. Да и в Европе это может случиться с каждым – вспомните финал Лиги чемпионов-99, когда «Бавария» – «Бавария»! – дважды пропустила от «МЮ» и отдала завоеванную уже, казалось, победу.
Так что говорить о том, что «Спартак» не умеет играть концовки, я бы не стал. Просто не повезло.

4. ВОЛЕВОЙ ПОБЕДОЙ «ЛОКО» СНЯЛ ВОПРОСЫ О СВОЕЙ ЯКОБЫ ПЛОХОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЕ?

Юрий СЕВИДОВ:
– Если две игры подряд команда вырывает победу во второй половине второго тайма, то действительно странно обвинять ее в плохой подготовке. В то же время в первые 20 минут матча со «Спартаком» «Локо» вообще не двигался. И так же бледно смотрелся в первом тайме в Дании. Так что проблема есть. Но, видимо, не физического, а психологического свойства.

Александр МОСТОВОЙ:
– Критики затихли лишь на время. Стоит команде один раз слабо провести второй тайм – и разговоры о плохой «физике» начнутся снова. Другое дело, что железнодорожники сами получили подтверждение: с формой у них все в порядке. Кстати, не забей Асатиани, болельщики опять бы говорили о том, что «Локо» не сумел удержать победный счет…

5. «СПАРТАК» ПОЖАЛЕЕТ, ЧТО ЛЕТОМ НЕ КУПИЛ ОДЕМВИНГИЕ?

Юрий СЕВИДОВ:
– Уже жалеет! Парень забил «Спартаку» два гола и, возможно, лишил шансов на чемпионство. Хотя я бы не стал говорить, что Одемвингие талантливее Веллитона, которого купили вместо него. Допускаю, что бразилец обладает даже большим потенциалом. Но у русского нигерийца есть одно важное преимущество – он свободно владеет «великим и могучим».
Да, Веллитону матч с «Локо» не слишком удался. Но ведь и Одемвингие временами выпадал из игры минут на десять. А забей Веллитон головой при счете 2:0 в пользу «Спартака», его команда наверняка выиграла бы, а он примеривал на себя лавры героя.

Александр МОСТОВОЙ:
– Вряд ли. Веллитон не хуже. Хотя матч против «Локо» ему не удался. Бразилец проделал много черновой работы, к примеру, стянул на себя трех защитников, когда Павлюченко забивал второй гол, но о нападающем судят по голам. Тем более при таком счете. А Веллитон свой шанс отличиться не использовал.

Стоит «Локомотиву» один раз слабо провести второй тайм – и разговоры о плохой «физике» начнутся снова.
Александр МОСТОВОЙ

6. «ЗЕНИТ» НА ПУТИ К ЧЕМПИОНСТВУ?

Юрий СЕВИДОВ:
– Думаю, да. Смотрел матч «Зенита» с «Рубином» и не видел, к чему придраться! Если на «Петровском» зенитовцев частенько губят спешка, желание как можно быстрее поразить чужие ворота, то в Казани питерские ребята были расчетливы, как калькулятор, и безжалостно-холодны, как лед на Неве. Вот образец того, как нужно играть при счете 2:0 в середине первого тайма! «Зенит» перешел на контратаки и имел еще массу моментов забить, два из которых реализовал. Хотя оборона у питерцев – не намного лучше, чем у «Спартака», но такого игрока, как Тимощук, у красно-белых нет. А Зырянов и Аршавин, на мой взгляд, вообще претенденты на звание лучшего игрока сезона.
Учитывая, как давно «Зенит» не был чемпионом, команда и город бросят все на алтарь победы…

Александр МОСТОВОЙ:
– Отнюдь нет. У «Зенита» на носу поединки против ЦСКА и «Локомотива». Выиграют их питерцы – тогда их шансы можно будет признать весомыми. А пока у «Спартака» календарь все-таки полегче. И я надеюсь, красно-белые все-таки придут к финишу первыми.

Если бы Черчесов обладал чуть-чуть большим опытом, он бы не позволил железнодорожникам отыграться.
Юрий СЕВИДОВ

7. ИГРА «ДИНАМО» ЗАСЛУЖИВАЛА ТОГО, ЧТОБЫ КОМАНДУ ЗАБРОСАЛИ ЯЙЦАМИ?

Юрий СЕВИДОВ:
– Отнюдь нет. Люди, не игравшие в футбол, меня часто упрекают в том, что я говорю о фарте или, наоборот, о невезении. Но ведь без этого не бывает футбола! «Динамо» именно что не повезло в матче с «Москвой». Второй гол забивался после явной ошибки арбитра – Адамов был в положении «вне игры». А нереализованный Колодиным пенальти!
В целом «Динамо» играло даже зрелищнее «Москвы» – у бело-голубых было больше коллективных действий и даже, я бы сказал, разума. «Москва» играла просто: отбор, одна-две передачи – и мяч забрасывается вперед на мощных Адамова и Лопеса. Другое дело, что в России, где не хватает классных защитников, такая тактика приносит неплохие дивиденды.

Александр МОСТОВОЙ:
– Нет. «Динамо», на мой взгляд, даже имело преимущество. Недовольство результатом? Может быть. Но вы задумайтесь: люди в любом случае принесли на стадион яйца. Они ждали, что «Динамо» крупно проиграет? Или просто решили похулиганить? Скорее, второе.
Когда я выступал в Испании за «Сельту», подобные инциденты случались нередко. Но там буйствовали фанаты соперников. Чаще всего наш автобус закидывали всяким мусором поклонники «Депортиво», матчи с которым носили характер дерби.

8. КТО, ПОМИМО ДВУХ ЛИДЕРОВ, СПОСОБЕН ВМЕШАТЬСЯ В СПОР ЗА ПУТЕВКИ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ?

Юрий СЕВИДОВ:
– Если ЦСКА выиграет в следующем туре у «Зенита», во что я не очень верю, армейцы вмешаются в борьбу даже за золото. Я по-прежнему считаю их сильнейшей командой России. Но чтобы это было заметно на поле, должно совпасть много «если»: если все будут здоровы, если все игроки будут отдаваться игре на сто процентов…
Пожалуй, на попадание в Лигу чемпионов может претендовать и «Москва» со своим схематичным, но эффективным футболом. Ей, правда, предстоит три сложных выездных встречи: против «Сатурна», «Спартака» и «Зенита».
«Локо» – нет. С такой обороной скачок в турнирной таблице команде вряд ли грозит.

Александр МОСТОВОЙ:
– Мой ответ такой же: ЦСКА и «Москва» способны потрепать нервы «Зениту» и «Спартаку». Козыри армейцев – подбор футболистов и победный опыт. Козыри «Москвы» – стабильный ход по дистанции чемпионата и отсутствие высоких ожиданий.

9. СКОЛЬКО ОЧКОВ НУЖНО НАБРАТЬ АУТСАЙДЕРАМ, ЧТОБЫ ГАРАНТИРОВАТЬ СЕБЯ ОТ ВЫЛЕТА?

Юрий СЕВИДОВ:
– Не соглашусь с Александром Тархановым, который считает, что 31 очка будет достаточно для сохранения места в элите. На мой взгляд, планка повыше – 32—33 очка. Однако делать прогнозы, кто вылетит, а кто останется, я бы не стал. У нас часто бывает, что аутсайдеры за последние несколько матчей набирают очков столько же, сколько за весь сезон до этого. Почему – пусть читатель догадывается сам…

Александр МОСТОВОЙ:
– Сейчас у четырех команд – 25 очков. Три домашних матча – это потенциально плюс девять очков. Так что мой прогноз: 34—35 очков будет достаточно, чтобы удержаться в премьер-лиге.
В этой ситуации самое сложное положение у «Луча-Энергии». У владивостокцев осталось всего два домашних матча – с «Рубином» и «Спартаком-Нальчиком». Рассчитывать на очки в выездных поединках с ЦСКА, «Локо» и «Москвой» сложно. Наилучший для «Луча» вариант – побеждать на выезде «Химки» и рассчитывать на осечки конкурентов.

25.09.2007

Хоккей. В «Спартаке» грядет ноябрьская революция

После безвольного поражения в субботу от «Витязя» (1:2) в лагере «Спартака» произошел разбор полетов. Скорее всего, изменений в составе стоит ждать в период первой дозаявочной кампании, которая начнется 3 ноября.

Напомним, что на пресс-конференции после матча с «Витязем» главный тренер «Спартака» Валерий Брагин, чьи подопечные продемонстрировали стойкое нежелание бороться и выкладываться на площадке, высказался довольно резко. По мнению рулевого красно-белых, в команде есть балласт, от которого надо избавляться. По нашей информации, работа по поиску новых игроков (и не только российских) идет в «Спартаке» полным ходом. Однако руководство клуба, несмотря на откровенно неудачный старт в чемпионате, пока проявляет завидное терпение.

– «Порубать» всех – дело нехитрое, – уверен заместитель генерального директора «Спартака» Михаил Шуляков. – Я – сторонник последнего шанса. Если некоторым игрокам, которым его дали, и эта возможность покажется ненужной – будем расставаться.

– Состоялось ли командное собрание по поводу поражения от «Витязя»?

– Да, в понедельник утром. Я рад, что оно получилось конструктивным, а не по схеме: «пришел шеф и начал всех стегать плеткой». Понравилось, что сами ребята в глаза друг другу говорили все, что думали. Вратарь Костя Симчук, например, сказал: «Некоторые забыли, что они – профессионалы».

– То есть вы уверены, что команда не «сплавляет» Брагина?

– Уверен. И еще верю, что поражение в последней игре – досадный срыв.

– А кредит доверия главному тренеру не уменьшился?

– Нет.

Наставника «Спартака» звонок корреспондента «Советского спорта» застал в аэропорту перед отлетом в Челябинск.

– Валерий Николаевич, победный матч против «Амура» и провальный с «Витязем» разделил один день. Что за это время могло произойти?

– Очевидно, многие уверовали, что способны играючи победить. Я же сразу после победы сказал: забудьте о ней. Работа только началась.

– Думаете, дело в характере этих игроков, а не в недовольстве лично вами?

– В характере. Разговариваю с ними, они кивают, соглашаются или даже возмущаются: «Да что вы? Разве я что-то не так делаю?»

– Нет желания привлечь ребят из дубля?

– Не дело это в нынешней ситуации кидать в пекло молодежь.

– Что будете делать в первый дозаявочный период?

– Резать по живому.

По нашим данным, из игроков, выходивших на поле в матче с «Витязем», на выезд в Челябинск и Магнитогорск не поехал только форвард Альберт Вишняков.

fcsmo

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25.09.2007

Хоккей. «Спартак» выиграл в Челябинске

Суперлига

9-й тур

"Трактор" (Челябинск) - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Пестунов (Рыбин), 39:57 (0:1 - бол.).

25.09.2007

Видич вошел в число 55 лучших игроков по версии FIFPro

Международная федерация профессиональных футболистов (FIFPro) опубликовала список из 55 игроков, претендующих на звание лучшего в сезоне-2006/07 по версии этой организации. Этот приз, который в прошлом году получил бразилец Роналдинью, вручается по итогам голосования 45 тысяч действующих игроков.

В список вошли 11 итальянских футболистов, 9 - английских, 7 - бразильских и 6 - испанских. На уровне клубов наиболее широко представлен "Милан": в числе номинантов оказались 9 игроков, выступавших в прошлом сезоне за победителя Лиги чемпионов. У "Барселоны" и "Челси" - по 8 футболистов.

Отметим, что в списке нашлось место и бывшему защитнику московского "Спартака" Неманье Видичу, в последние сезоны выступающему за "Манчестер Юнайтед".

Полностью список выглядит следующим образом (указаны те клубы, за которые футболисты играли в прошлом сезоне):

Вратари: Джанлуиджи Буффон (Италия, "Ювентус"), Икер Касильяс (Испания, "Реал"), Петр Чех (Чехия, "Челси"), Дида (Бразилия, "Милан"), Эдвин ван дер Сар (Голландия, "Манчестер Юнайтед").

Защитники: Эрик Абидаль (Франция, "Лион"), Даниэл Алвес (Бразилия, "Севилья"), Роберто Айяла (Аргентина, "Валенсия"), Фабио Каннаваро (Италия, "Реал"), Роберто Карлос (Бразилия, "Реал"), Джейми Каррагер (Англия, "Ливерпуль"), Рикарду Карвалью (Португалия, "Челси"), Рио Фердинанд (Англия, "Манчестер Юнайтед"), Кристиан Киву (Румыния, "Рома"), Эшли Коул (Англия, "Челси"), Филипп Лам (Германия, "Бавария"), Лусиу (Бразилия, "Бавария"), Паоло Мальдини (Италия, "Милан"), Марко Матерацци (Италия, "Интер"), Алессандро Неста (Италия, "Милан"), Карлес Пуйоль (Испания, "Барселона"), Серхио Рамос (Испания, "Реал"), Джон Терри (Англия, "Челси"), Неманья Видич (Сербия, "Манчестер Юнайтед"), Джанлука Дзамбротта (Италия, "Барселона").

Полузащитники: Дэвид Бекхэм (Англия, "Реал"), Деку (Португалия, "Барселона"), Микаэль Эссьен (Гана, "Челси"), Дженнаро Гаттузо (Италия, "Милан"), Стивен Джеррард (Англия, "Ливерпуль"), Андрес Иньеста (Испания, "Барселона"), Кака (Бразилия, "Милан"), Фрэнк Лэмпард (Англия, "Челси"), Клод Макелеле (Франция, "Челси"), Андреа Пирло (Италия, "Милан"), Хуан Роман Рикельме (Аргентина, "Вильярреал"/"Бока Хуниорс"), Криштиану Роналду (Португалия, "Манчестер Юнайтед"), Пол Скоулз (Англия, "Манчестер Юнайтед"), Кларенс Зеедорф (Голландия, "Милан"), Хави (Испания, "Барселона").

Нападающие: Димитар Бербатов (Болгария, "Тоттенхэм"), Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар, "Челси"), Самюэль Это'О (Камерун, "Барселона"), Тьерри Анри (Франция, "Арсенал"), Златан Ибрагимович (Швеция, "Интер"), Филиппо Индзаги (Италия, "Милан"), Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"), Руд ван Нистелрой (Голландия, "Реал"), Роналдинью (Бразилия, "Барселона"), Роналдо (Бразилия, "Реал"/"Милан"), Уэйн Руни (Англия, "Манчестер Юнайтед"), Карлос Тевес (Аргентина, "Коринтианс"/"Вест Хэм"), Лука Тони (Италия, "Фиорентина"), Франческо Тотти (Италия, "Рома"), Давид Вилья (Испания, "Валенсия").

25.09.2007

Назначены арбитры на матчи 25 тура

29 сентября. «Спартак» М – «Химки»: В. Дорошенко (Ейск), В. Степанищев (Воронеж), И. Писанко (Новосибирск), делегат А. Бутенко (Москва).

29 сентября. «Амкар» - «»Локомотив»: А. Гвардис (Калининград), В. Булыгин (Волгоград), И. Зарипов (Ленинградская область), делегат А. Башкиров (Московская область).

29 сентября. «Зенит» - ЦСКА: К. Ларсен, Б. Хансен, Х. Сондерби (все – Дания), делегат А. Савкин (Балашиха).

29 сентября. «Луч-Энергия» - «Рубин»: Э. Малый (Волгоград), В. Лебедев (Ленинградская область), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону), делегат А. Будогосский (Москва).

30 сентября. «Сатурн» - «Москва»: И. Егоров (Нижний Новгород), В. Ходеев (Воронеж), А. Малородов (Саратов), делегат А. Спирин (Москва).

30 сентября. «Ростов» - «Спартак» Нч: В. Безбородов, Н. Голубев, А. Лагун (Санкт-Петербург), делегат В. Кузнецов (Омск).

30 сентября. «Динамо» - «Крылья Советов»: С. Сухина (Малаховка), Е. Волнин (Владимир), С. Пантелеев (Тула), делегат Ю. Вергопуло (Москва).

30 сентября. «Томь» - «Кубань»: А. Евстигнеев (Королев), В. Дроздов, И. Плахов (оба – Москва), делегат А. Сафонов (Москва).

fcsmo

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красно-белые по-прежнему надеются на золото

Как вы пережили поражение от "Локомотива"?

Артем ДЗЮБА, нападающий:

- Болезненно. Но что делать?! Впереди еще шесть игр. Проиграно сражение, но главная битва впереди. Если мы выиграем все оставшиеся матчи, станем чемпионами.

Стипе ПЛЕТИКОСА, вратарь:

- Расстроился очень сильно. Даже не помню, когда в последний раз такое случалось. После упущенной победы в дерби с ЦСКА тоже был расстроен, но сейчас чувство огорчения было еще острее и болезненнее. Надо проанализировать ошибки, чтобы впредь они не повторялись, и забыть этот матч как страшный сон. Смотреть нужно только вперед. До конца чемпионата не так много туров. Попробуем победить в каждом из шести оставшихся матчей.

Егор ТИТОВ, полузащитник:

- Очень тяжело. Вообще любое поражение переживается очень тяжело, тем более в таком матче, с таким соперником и со всеми вытекающими из этого проигрыша последствиями. Если до последнего тура "Спартак" считался главным фаворитом в чемпионской гонке, то теперь на первом месте стоит другая команда. Но ничего не поделаешь. После таких матчей всегда одни плачут, а другие улыбаются.

Роман ШИШКИН, защитник:

- Тяжело, конечно. Очень обидно вести два мяча в счете и в итоге проиграть.

Какие уроки вы извлекли из игры в Черкизове?

Дзюба: - Нужно быть более сконцентрированными. При счете 2:0 следовало надежнее играть в защите. Думаю, со временем мы этому научимся. Команды топ-класса себе такого не позволяют.

Плетикоса: - "Спартак" - самый великий клуб в России. Поэтому нам всем необходимо понять, что главный соперник - мы сами. Наша команда должна справиться с психологическим давлением, которое неизменно присутствует, когда бьешься за золото, и перебороть себя. А еще нужно всегда играть с полной отдачей и не терять концентрацию вплоть до финального свистка, сколько бы ни длился матч.

Титов: - Мы пытаемся извлечь уроки уже второй год, но никак не извлекаем. Последние минуты - наш бич. Вторую игру подряд пропускаем на 94-й. В итоге вместо плюс четырех очков получили минус пять. Как это предотвратить? Вопрос непростой и глобальный. Поначалу думаешь, что гол в самой концовке - чистая случайность и такое больше не повторится. Но это происходит из раза в раз. Концентрацию нельзя терять! Два "стандарта" - два гола... На первый взгляд в таких случаях виноват один конкретный игрок, который не удержал своего визави. Но этому предшествует целая цепь эпизодов: один не забил из выгодного момента, другой "обрезал", третий немного недобежал, четвертый сфолил... Убежден: крайнего искать нельзя. У нас футбол, а не бокс, борьба или прыжки с шестом. Матч проигрывает не один человек, а команда в целом.

Шишкин: - Надо быть более собранными. Нельзя упускать свои шансы. Вроде играем хорошо, а столько пропускаем.

Как теперь оцениваете шансы "Спартака" на чемпионство?

Дзюба: - Надо выигрывать оставшиеся матчи - и мы будем первыми. Совершенно точно, "Зенит" еще потеряет очки. Сейчас все команды научились играть и в атаке, и в обороне. Поэтому все зависит только от нас.

Плетикоса: - Три тура назад, когда наш отрыв от ближайшего конкурента составлял пять очков, я сказал, что наши шансы - 70 процентов. Но сейчас говорить о процентах не буду. Теперь мы зависим не только от себя, но и от других команд. Шансы на чемпионство у нас остаются. Лично я верю и сделаю все от меня зависящее, чтобы "Спартак" в итоге оказался на первом месте. Важно, чтобы вся команда, как один, не теряла эту веру и боролась до конца.

Титов: - Очки лидеры еще потеряют, поэтому наши шансы достаточно высоки. Сейчас ни в коем случае нельзя посыпать голову пеплом. У "Спартака" есть игра, голевые моменты и желание побеждать.

Шишкин: - Шансы, безусловно, есть. У "Зенита" еще много тяжелых игр. В том числе ближайшая - с ЦСКА, а затем с "Локомотивом".

Какие клубы будут участвовать в золотой гонке?

Дзюба: - "Спартак" и "Зенит". У "Москвы" тоже есть шансы. От них никто ничего не ждет, а они спокойно набирают свои очки. Правда, "горожане" и так прыгнули выше головы. ЦСКА тоже вряд ли потерял веру в успех.

Плетикоса: - "Зенит", "Спартак" и "Москва". Но и ЦСКА не стоит сбрасывать со счетов. Если армейцы выиграют в Санкт-Петербурге, они вполне могут побороться за чемпионство.

Титов: - "Зенит", "Спартак" и "Москва". Другое дело, что и ЦСКА с "Динамо" вряд ли смирились с тем, что их не будет в тройке. Многое прояснится после ближайшего поединка зенитовцев и армейцев.

Шишкин: - Те же армейцы могут еще попортить нервы. Не ожидал таких результатов от "Москвы", которая тоже способна претендовать на любые медали. У нее впервые такой шанс - и, естественно, она тоже хочет стать чемпионом.

В каких матчах "Зенит" может потерять очки?

Дзюба: - В каждой игре можно потерять очки. У нас тоже очень много серьезных матчей: на "Спартак" любая команда настраивается по-особенному. Против нас всегда играют с двойной, а то и тройной отдачей.

Плетикоса: - У "Зенита" сейчас две сложнейшие игры подряд - с ЦСКА и "Локомотивом". Но нам в первую очередь нужно смотреть на себя и свою игру. Поэтому сейчас я думаю не о "Зените", а о нашем ближайшем поединке с "Химками".

Титов: - На сто процентов уверен, что каждый из претендентов на золото еще потеряет очки. На финише сезона любой матч может стать решающим.

Шишкин: - В каждом матче. И нас это тоже касается. Сейчас нет простых игр.

26.09.2007

Виктор Понедельник о перспективах "Спартака"

Пятиочковый отрыв "Спартака" от ближайшего к нему в таблице "Зенита" в конце августа уже через месяц обернулся трехочковым дефицитом. Предвкушение болельщиками грядущего долгожданного золота вновь сменилось пессимизмом - на мой взгляд, вряд ли оправданным.

Впереди дистанция в шесть туров чемпионата, на которой по-настоящему сильные не то что три, но, бывало, и по восемь очков отыгрывали. Для "Спартака" все еще поправимо. И я продолжаю верить в счастливую звезду команды, поскольку, можно сказать, с детских лет пропитан спартаковским духом. Мой отец дружил с Андреем Петровичем Старостиным, ставшим потом для меня крестным отцом в сборной СССР. Сейчас многие берут за эталон спартаковской игры команду Константина Бескова, а затем и Олега Романцева. Но для меня незабываема красно-белая дружина 50-х годов прошлого века, состав которой знал назубок каждый уважающий себя спартаковский - и не только - болельщик. Блестящая пятерка нападения, поддержанная парой выдающихся хавбеков Нетто - Парамонов, целиком входила в сборную страны, а столпом обороны команды был опережавший свое время неподражаемый Масленкин.

На последнем акцентирую внимание специально. Если бы защитные редуты нынешнего "Спартака" возглавлял мастер подобного уровня, думаю, отрыв красно-белых от питерцев, да от любого конкурента при убойной нынешней линии атаки выглядел бы непреодолимым.

Вот и автор хет-трика в матче с "Локомотивом" Павлюченко своей репликой: "Не могу же я забивать пять мячей за матч!" - иносказательно указал на причину поражения своей команды. Когда брошенный спартаковскими защитниками на произвол судьбы в центре штрафной Асатиани забивал решающий гол, я даже подумал: вот бы мне в бытность центрфорвардом такие комфортные условия. Но ведь не создавали же! Так и не понял, где был, кого держал в кульминационный момент матча Жедер, из зоны которого отличился локомотивец.

Когда бразильца брали в "Спартак", я усомнился в правильности такого выбора и прямо высказался на этот счет в комментарии для "СЭ". К сожалению, мои худшие опасения подтверждаются. Жедера приглашали на роль лидера спартаковской обороны, хотя он и в "Сатурне" все меньше напоминал ту неприступную скалу, которой выглядел при дебюте за подмосковный клуб. Со временем бразилец, вероятно, решил, что для российского чемпионата ему хватит игры и вполсилы. Но если бы просчитывался только он! За каждым из спартаковских оборонцев в матче с "Локо" можно насчитать немало грехов, даже за лучшим из них, Ковачем. Для команды, претендующей на чемпионский титул, несметное число прорех в тылу - нонсенс! И один блестящий Плетикоса - вот это действительно находка красно-белых - не в состоянии сохранить победный счет, даже когда в активе команды три забитых мяча.

Конечно, рассчитывать на легкий путь к золоту "Спартаку" не приходилось и во время его солидного отрыва от остальных. Тем более что "Зенит" наконец достиг зенита формы, игры, наладил взаимопонимание, добавил стройности в наступлении и, как следствие, уверенности в достижимости чемпионского титула. А к лидерам подтянулась еще и "Москва", которую Юрий Белоус и Леонид Слуцкий последовательно ведут все к новым высотам.

Но чемпионская гонка "Спартаком" еще далеко не проиграна. Мне кажется, мы чересчур восхищаемся, наблюдая за матчами чемпионатов Англии, Италии, Испании. Секрет их притягательности не только в наличии звезд, а в большей степени в отлаженности командной игры, синхронном взаимодействии всех линий и звеньев. Но если уж спартаковцы, славящиеся комбинационным футболом, сейчас срываются порой на втором пасе, о какой слаженности на поле можно вести речь? Да и "Зенит" по этой части от них ушел недалеко. Ключ к успеху - в совершенстве командной игры, в том числе (а при нынешних обстоятельствах, может быть, и в первую очередь) в совершенстве оборонительных действий. Не уверен, что лидерство "Зенита" - окончательное. Арифметика турнирной таблицы только с виду проста, но в ее перспективах не разберется и профессор МГУ. Наверняка претендентов на медали, как и болельщиков, будет трясти до финиша. Запасайтесь валидолом!

fcsmo

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

26.09.2007

Титов: мы пытаемся извлечь уроки уже второй год

Капитан "Спартака" рассказал в интервью "Спорт-экспресс", что его команда уже второй год пытается извлечь уроки из таких поражений как от "Локомотива" (3:4).

"Мы пытаемся извлечь уроки уже второй год, но никак не извлекаем. Последние минуты – наш бич. Вторую игру подряд пропускаем на 94-й. В итоге вместо плюс четырёх очков получили минус пять. Как это предотвратить? Вопрос непростой и глобальный. Поначалу думаешь, что гол в самой концовке – чистая случайность, и такое больше не повторится. Но это происходит из раза в раз. Концентрацию нельзя терять! Два "стандарта" – два гола.

На первый взгляд, в таких случаях виноват один конкретный игрок, который не удержал своего визави. Но этому предшествует целая цепь эпизодов: один не забил из выгодного момента, другой "обрезал", третий немного не добежал, четвёртый сфолил. Убеждён: крайнего искать нельзя. У нас футбол, а не бокс, не борьба и не прыжки с шестом. Матч проигрывает не один человек, а команда в целом", – сказал Титов.

26.09.2007

Плетикоса: «Спартак» – самый великий клуб в России»

Хорватский вратарь «Спартака» Стипе Плетикоса рассказал о своих чувствах после поражения от «Локомотива» и оценил шансы команды на победу в чемпионате России.

«Расстроился очень сильно. Даже не помню, когда в последний раз такое случалось. После упущенной победы в дерби с ЦСКА тоже был расстроен, но сейчас чувство огорчения было еще острее и болезненнее. Надо проанализировать ошибки, чтобы впредь они не повторялись, и забыть этот матч как страшный сон. Смотреть нужно только вперед. До конца чемпионата не так много туров. Попробуем победить в каждом из шести оставшихся матчей,- сказал Плетикоса в интервью изданию «Спорт-Экспресс». – «Спартак» – самый великий клуб в России. Поэтому нам всем необходимо понять, что главный соперник – мы сами.

Наша команда должна справиться с психологическим давлением, которое неизменно присутствует, когда бьешься за золото, и перебороть себя. А еще нужно всегда играть с полной отдачей и не терять концентрацию вплоть до финального свистка, сколько бы ни длился матч. Три тура назад, когда наш отрыв от ближайшего конкурента составлял пять очков, я сказал, что наши шансы на золото – 70 процентов. Но сейчас говорить о процентах не буду. Теперь мы зависим не только от себя, но и от других команд. Шансы на чемпионство у нас остаются. Лично я верю и сделаю все от меня зависящее, чтобы «Спартак» в итоге оказался на первом месте.

Важно, чтобы вся команда, как один, не теряла эту веру и боролась до конца. Наши главные конкуренты – «Зенит» и «Москва». Но и ЦСКА не стоит сбрасывать со счетов. Если армейцы выиграют в Санкт-Петербурге, они вполне могут побороться за чемпионство. У «Зенита» сейчас две сложнейшие игры подряд – с ЦСКА и «Локомотивом». Но нам в первую очередь нужно смотреть на себя и свою игру. Поэтому сейчас я думаю не о «Зените», а о нашем ближайшем поединке с «Химками».

Автор: спорт сегодня
fcsmo

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шавло: надеюсь на честную игру в концовке

Одним из главных претендентов на «золото» чемпионата России остается московский «Спартак», который в предстоящем туре постарается взять реванш у «Химок» за поражение в первом круге со счетом 0:3. В прямом эфире «Спортивного канала «Маяка» Владасу Ташеву и Екатерине Донцовой дали интервью генеральный директор «красно-белых» Сергей Шавло и полузащитник столичной команды Ренат Сабитов.

- Вы довольны тем, с каким багажом подошли к решающему отрезку чемпионата?

ШАВЛО: Трудно сказать. С каким подошли, с таким подошли. Конечно, могли выступить лучше, учитывая последние наши встречи. Своей игрой мы в целом довольны, несмотря на некоторые ошибки. Мы все-таки сделали шаг вперед.

- В эмоциональном плане, вспоминая Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, будет еще тяжелее?

ШАВЛО: Думаю, да. Хотя все зависит от результата. После побед команда быстрее восстанавливается в физическом и психологическом плане. Но в шести оставшихся турах будет бескомпромиссная борьба, ведь многие команды стремятся в еврокубки.

- Вам предстоит встречаться с «Сатурном», «Москвой» и «Динамо». Тяжелый календарь?

ШАВЛО: Тяжелый, очень тяжелый. Но вообще для всех календарь будет сложный. Никому никто ничего дарить не будет. Надеюсь еще и на честную игру. Чтобы все определялось по-спортивному принципу. Хотелось бы в это верить. Если так будет, мы получим интересную концовку.

- Ваша тройка призеров чемпионата?

ШАВЛО: Я назову те команды, которые в ней будут. А как они расположатся, назвать не берусь. Это «Спартак», «Зенит» и ЦСКА.

САБИТОВ: Нам предстоят все матчи трудные. И каждый из них очень важен, ведь там разыгрывается три очка.

- Назовите свою тройку призеров.

САБИТОВ: Сейчас не стал бы загадывать. У меня есть предвзятое отношение к одной команде. К «Динамо»? (смеется) Нет, я с уважением отношусь к этой команде, но… У меня есть своя «тройка», но не буду торопить события. Все самое интересное еще впереди.

- По поводу «троек». По какому предмету в школе вы имели такую оценку?

САБИТОВ: По физкультуре (смеется).

27.09.2007

В этом сезоне Быстров больше не сыграет

Полузащитник "Спартака" и сборной России Владимир Быстров выбыл до конца сезона из-за травмы крестообразных связок.

- К сожалению, сезон для меня закончен, - сказал вчера футболист корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Обследование показало, что повреждены связки на левой ноге. Мои снимки уже отправили в Германию. В какой клинике делать операцию, решит клуб.

- Вы получили травму в каком-то эпизоде матча с "Локомотивом"?

- Трудно сказать, когда именно. Встречу с "Локо" доиграл до конца. Острой боли не испытывал. Впрочем, в таком матче ни о чем, кроме футбола, не думаешь. А после игры зашел в раздевалку - и почувствовал боль. До этого ни одной серьезной травмы в карьере у меня не было.

Верю, что спартаковцам по силам одержать шесть побед в шести матчах и стать чемпионами России. Надеюсь, что у сборной России тоже все сложится удачно и она пробьется в финальную часть чемпионата Европы.

Автор: "СЭ"-
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум фанатов Спартак (Москва) из Московской области :: Новости Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: